Консультация кардиолога /

ЭКГ у ребенка — вопрос №1880757

Добрый день! Подскажите пожалуйста, делали ЭКГ ребенку в покое(1 фото) и ЭКГ с нагрузкой (2фото). Отправил кардиолог для решения возможности занятий в спортивной секции. Напрягает эктопической ритм и неполная блокада. Это что то серьезное? Мальчик, 9 лет.

Возраст: 33

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг эктопический ритм это норма для детей.
Неполная блокада пнпг вариант нормы для детей.
Электрическая ось не отклонена.
Спортом заниматься можно, противопоказаний нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна.
Сделайте УЗИ сердца, если не делали ранее. Если по УЗИ все в норме, то значит все в порядке. Эктопический ритм, неполная блокада правой ножки п. Гиса очень часто встречаются у детей из-за незрелости проводящей нервной системы сердца, это не патология и не является противопоказанием к занятиям спортом, не переживайте!
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Принятый ответ

Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это вариант нормы
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Не переживайте, по экг нет патологии.
Эктопический ритм-это смещение источника ритма из синусового узла в предсердия-это вариант нормы для деток. Происходит за счет влияния парасимпатической нервной системы. Это не является патологией.
Неполная блокада-это особенность проведения импульса, так же является вариантом нормы.
Т е экг нормальная. Спорт не противопоказан!
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
ЭКГ - возрастная норма.
Миграция водителя ритма характерна для детей.
Неполная блокада правой ножки- особенность проводящей системы, норма.
Противопоказаний к спорту нет.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна.
По пленкам ЭКГ- без патологических изменений.
Эктопический предсердный ритм часто возникает в норме у детей, это небольшие отклонения на фоне влияний вегетативной регуляции. На работу сердца не влияет Возможно мальчик был уставший или волновался, или недавно перенес ОРВИ
Неполная блокада ПНПГ- тоже вариант нормы. Есть у многих здоровых людей. Просто особенность проводящей системы. Работу сердца не нарушает, симптомы не вызывает
Никакого лечения не требуется
Все в порядке с сердцем.
Но для занятий спортом желательно выполнить и Узи сердца, чтобы оценить размеры камер сердца, гемодинамику, сократительную способность миокарда, если ранее не выполняли
Здоровья Вам и ребенку!
Будут вопросы- обращайтесь