Что вас беспокоит?
Не знала, что беременна принимала противовирусные
Добрый день! 04.01. Был 1 день последней менструации, цикл 29-31 день. 14.01.и 16.01. было предполагаемое зачатие. 20.01.- Заболела ОРВИ, темп. 38'5 день , два дня до 38, дальше температура нормализовалась, при этом сохранился насморк и боль в горле. Лечение до приёма у врача: ингавирин 1 таб в день, снуп, гелангин для полоскания. 22.01 на приёме у терапевта был назначен осельтамтвир 2 таб в день, полоскание гелангиом, снуп. 27.01.- появился герпес на носу принимала ацикловир 400 мг 2 раза в сутки. Так же 27.01 было однократное выделение на белье красно-коричневого цвета. 30.01. сделан тест на беременность-положительный. Отменила все лекарства. При это симптомы ОРВИ ещё сохранялись и сохраняются на данный момент в виде боли в горле по утра и стекание слизи из носа по носоглотке. Полощу раствором соли и воды, нос промываю морской солью, грипферон 2 кап в день по утрам. Терапевт назначил синупрет 2 таб в 3 р в день и продолжать полоскание гелангином. Приём у гинеколога и УЗИ запланировано на 11/02. Вопрос: Могло ли лечение до теста повлиять на развитие беременности и ребенка , если угроза развития порока от лекарств и ОРВИ на данном сроке? А так же вопрос касательно синупрета и гелангина- можно ли продолжать ими лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте, если по узи все хорошо, беременность развивается , значит никакого влияния не произошло. Также в 12 недель будет скрининговое узи , где будут смотреть на предмет пороков у плода. Не волнуйтесь. Препараты можно использовать
Наталья Игоревна, спасибо за Ваш ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, основная закладка органов и систем происходит на сроке более 6 недель. Противовирусные никак не повлияют на беременность. Сейчас есть кровянистые выделения? Оба препарата можно применять сейчас. Температуры на данный момент нет?
Елена Федоровна, спасибо за Ваш ответ. Нет, выделение было однократное, небольшое пятнышко. Температура 36'9, чуть выше моей обычной 36'6.
Хорошо. Возможно это было имплантационное кровотечение. Пейте больше жидкости. Начните прием фолиевая кислота 400 мкг, йодомарин 200, витамин д 2000 ед. больше отдыхайте и думайте только о хорошем
Елена Федоровна, спасибо за рекомендации. Витамины принимаю с лета.
Легкой Вам беременности ?
Елена Федоровна, спасибо!
Елена Федоровна, подскажите еще пожалуйста, ещё терапевт выписал гомеопатию - тонзилотрен. Насколько он безопасен?
Еагения, в инструкции написано, что препарат возможно применять при беременности.
Елена Федоровна, спасибо Вам за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Препараты не повлияют на беременность. Вам нужно выполнить узи. При повторном появлении кровянистых выделений начинайте прием транексама 500мг *3р/д на 3-5 дней и дюфастона 10мг 2р/д
Мария Кобаевна, благодарю Вас за консультацию!
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте
Эти препараты беременности не навредят
Синупрет и гелангин можно
Скорее выздоравливайте
Если ещё не пьёте витамины
Элевит 1 триместр 1 Таб в день,
Омега 1200мг 1 р в день,
Витамин Д 4000ЕД 1 р в день
Магне В6 2 таб ×3р в день др 36 недель беременности
Кристина Викторовна, спасибо Вам за консультацию!
Здоровья Вам и лёгкой беременности ?
Кристина Викторовна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данные препараты не обладают тератогенным и эмбриотоксическим эффектом, поэтому лечение никак не скажется.
Да, Синупрет и Гелангин можно продолжить использовать
Елена Борисовна, спасибо за консультацию! А сам вирус на этом срок может повлиять?
Похожие вопросы по теме
- 21 Февраля 202414 ответов
- 29 Марта 202410 ответов
- 20 Сентября 202420 ответов
- 8 Марта 202517 ответов