Ребенок разжевал ягодку рябины

Гуляли с ребеноком 1 год в городском парке, начался дождь , спрятались под кустом рябины, ребенок схватил гроздь с ягодами и потащил в рот, веточку выбила из рук около рта, но видимо одну ягодку ребенок успелал отхватить. Не сразу заметила, минут через 5 только, что во рту что- то мусолит, открыла, а там ягодка рябины, зубками ее ребенок размял и она сок дала. Ягодку достала,но сок то она проглотила , да и грязная ягода была. Чем чревато? Что сейчас делать, опасна ли рябина для ребенка? Сейчас дома, приложила к груди,дочь попила молока, играет.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного, не переживайте, в ягодах рябины есть горечи, если их много то просто срыгнёт их ребёнок, ядовитых веществ эти ягоды не содержат. Они содержат каротиноиды, флавоноиды (кверцетин, изокверцетин и рутин), витамины Е и В, дубильные вещества, пектиновые вещества, парасорбиновую и др органические кислоты, дубильные и горькие вещества - ничего опасного. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, спасибо большое за оперативный ответ!

Принятый ответ

Добрый день

Как правило ягоды рябины не опасны для детей и взрослых, так как не содержат токсических и ядовитых веществ

В таких ситуациях достаточно увеличить питьевой режим ребёнка, понаблюдать за характером стула.

Если стул будет частый, более жидкий чем обычный, то в таком случае возможен прием пробиотиков для закрепления стула – например энтерол или баксет беби

Виктория Витальевна, спасибо большое за оперативный ответ!

Всего хорошего 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ягодка рябины в небольшом количестве обычно не опасна для ребёнка. Сейчас правильно, что вы наблюдаете за малышкой. Чаще всего никаких проявлений не бывает.

Если вдруг появятся повторная рвота, многократный жидкий стул, выраженная сонливость или необычная слабость, стоит показать ребёнка врачу.

Алексей Владимирович, спасибо большое за оперативный ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте
Рябина не опасна, считается съедобной, на вкус конечно горькая
От одной ягодки пищевого отравления не ожидается, так как нет опасных веществ
Достаточно дать ребенку попить и понаблюдать
Если ягода была грязная, то небольшое расстройство стула возможно, в таких случаях рекомендуют прием пробиотика

Арсения Араиковна, спасибо большое за оперативный ответ!

Пожалуйста, растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте страшного ни чего не будет, в таких случаях рекомендуется обильное тёплое питьё 40 млина кг веса, отравление и интоксикацию, ребёнок так не получит, в таких случаях рекомендуется наблюдать за ребёнком в течении суток, если будет жидкий стул, тогда пребиотик например бак-сет, и этого достаточно будет

Анна Николаевна, спасибо большое за оперативный ответ!

Здоровья вам и вашему ребёнку!

Здравствуйте!
Ягоды рябины не содержат ядовитых веществ и тем самым не опасны для ребёнка! Не волнуйтесь!

Достаточно хорошо промыть ротовую полость ребёнку , и давать обильно воды, 30-40 мл/кг в сутки

Галина Александровна, спасибо большое за оперативный ответ!

Будьте здоровы!

Здравствуйте!
Растение само по себе не обладает какими-то ядовитыми свойствами и риск отравления или нанесения вреда здоровью ребенка здесь сводится к нулю.
Достаточно лишь чуть увеличить питьевой режим ребенка и наблюдать за самочувствием. Возможно незначительное разжижение стула, справиться с которым можно будет приемом пробиотиков (например, БакСет по 1саше в день).

Наталья Сергеевна, спасибо за ответ

Будьте здоровы 🙏