Афта на слизистой рта при беременности
Добрый день! Беременность 12 недель, под языком появились 2 афты ( одна уже неделю, вторая появилась пару дней назад) и одна на щеке -без повышения температуры.Сегодня добавился насморк и температура 37'3. Брызгаю афты Мирамистином, эффекта нет, нос промываю солевыми растворами и капаю Пинасол. К стоматологу ожидаю талона. Волнует как афты и насморк могут повлиять на развитие ребенка? Чем ещё можно обрабатывать афты кроме Мирамистина.
Принятый ответ
Здравствуйте
Отлично заживляют афты бальзам Винилин, прям ватной палочкой можно наносить в полости рта
Промывайте нос Аквалор, аквамарис гипертонические растворы. В нос можно капать сосудосуживающие капли для грудничков, сильно не увлекаться
При болях в горле Лизобакт 1 Таб до 6 р в день рассасывать, полоскать горло раствором фурацилина : 2 таблетки развести в стакане тёплой воды, можно полоскать раствором 1чайная ложка, сода 1чайная ложка, йод 1 капля, или Хлоргексидином горло полоскать.
От кашля Мукалтин, амбробене
При повышении температуры выше 38, можно парацетамол 250 (это пол таблетки), Ибупрофен 200(это пол таблетки Нурофена)
Если очень тяжело- вызовите на дом терапевта
Здоровья Вам и малышу!
Кристина Викторовна, спасибо большое за рекомендации!
Афты могут повлиять на развитие ребёнка?
Нет, моя хорошая
Никак
Кристина Викторовна, благодарю Вас!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Никак не повлияют Афты на течение беременности и на плод.
Лёгкое ОРВИ так же не влияет на плод.
Промывайте нос солевыми растворами.
При выраженной заложенности можно использовать сосудосуживающие капли с оксиметазолином типа Нозакар.
Для заживления, антисептик и обезболивания язв можно использовать Гексорал.
Можно Стоматидин.
Екатерина Сергеевна, спасибо Вам огромное!
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте. Афты, насморк (при легком проявлении орви) на течение беременности не повлияют. Иммунная система ослабевает, рекомендована симптоматическая терапия. Нос промывать солевыми растворами (аквалор,аквамарис), горло,рот полоскать фурацилином, при першении - рпссасывать лизобакт. Коррекция рекомендаций по дальнейшиму осмотру стоматолога.
Шушаник Юраевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь, на течение беременности и малыша афты и орви никак не повлияют, течение орви лёгкое, срок 12 недель хороший, органы и системы заложены, продолжайте лечение, обильное тёплое питье, консультация стоматолога.
Дарья Владимировна, спасибо большое!