Консультация терапевта /

Хронический панкреатит? — вопрос №1880924

Здравствуйте. Мужчина 46 лет. Есть избыточный вес. Рост 172, вес 129кг. По причине боли в спине выполнил узи брюшной полости. Сдал также биохимический анализ крови. Сдавал также эластазу кала. Гастроэнтеролог поставил мне диагноз стеатопанкреатит. Но сильных болей у меня нет. Рвоты и тошноты нет. Правильно выставлен диагноз? Анализы и узи приложил.
АЛТ-9,6
АСТ-17,7
гамма-ГТ-8
Реактивный белок-5,59
Гликированый гемоглобин-4,70
Фосфатаза щелочная-83
Липаза-28
Билирубин общий-14,03
Эластаза кала- 500

Возраст: 46

Терапевт
Здраствуйте!
По данным результатов анализа показатели в норме. Какие боли по характеру?Усиливаются ли при наклонах и смене положения тела? Температура ? В какой области локализуются?
По данным УЗИ воспалительного процесса не наблюдается,только жировые отложение на печени и поджелудочной
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, здравствуйте. Боль в спине- когда я стою спокойно. Во время движения спина не болит. Когда сижу или лежу- все спокойно. Температуры нет. Локализация разная. Может в пояснице, а бывает и в середине спины.

Терапевт
Боли по всей спине или в какой то отдельной области?(поясница слева или справа ,под лопатками,между лопаток и тд)
Клиент
Вся поясница. Между лопаток нет.
Терапевт
Не замечали после чего появились данные боли ?(Физическая нагрузка , переохлаждение)
Клиент
Нет, не заметил. Хотя физические нагрузки есть. Работаю дворником.
Терапевт
Похоже на остеохондроз поясничного отдела позвоночника,рекомендую сделать МРТ поясничного отдела
Так же чтобы исключить патологии почек , общий анализ мочи,узи почек
Клиент
Так это узи я в январе 2024 прошел.
Терапевт
Для лечения рекомендую попробовать сначала в таблетках Кетопрофен 100 мг 2 раза в день или диклофенак по 1 и 3 раза в день
+ Сирдалуд по 2 мг на ночь
+ Омепразол 20 мг утром
Терапевт
По клинике и данным обследований поставлю остеохондроз,особенно если большой вес и физическая работа
Клиент
А панкреатит?
Терапевт
Стеатопанкреатит это накопление жира в клетках поджелудочной железы.Нарушения пищеварительной функции не наблюдается,поэтому можно ограничиться снижением веса и диетой,контролем холестерина и липидов
Клиент
Так есть у меня панкреатит или нет?
Терапевт
Есть стеатоз
Клиент
Так это я знаю. Есть ли у меня хронический панкреатит?
Клиент
Екатерина Алексеевна, а хронический панкреатит и стеатопанкреатит - это одно заболевание? Или разные?
Терапевт
Одно и то же
Стеатоз в дальнейшем может привести к стеатопанкреатиту с хроническим течением
Терапевт
Здравствуйте, Владимир. По УЗИ панкреатит не ставится. Если у вас нет постоянных болей в эпигастрии, усиливающихся после еды , нет жидкого стула, то и диагноза панкреатит у вас нет. Тем более эластаза у вас в норме.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Юрьевна, здравствуйте. Нет, болей в животе не было. Поноса, рвоты также не было. Только поясница ноет.
Терапевт
Боль в спине может быть вследствие мышечно-тонического синдрома, на фоне усиленной физической нагрузки. В таком случае помогут НПВС и миорелаксанты.
Клиент
Т.е. панкреатита у меня нет?
Терапевт
По имеющимся обследованиям и с учётом ваших жалоб - скорее нет.
Клиент
А как точно диагностировать?
Терапевт
По жалобам и лабораторным и инструментальным методам обследования (эластаза кала, МРТ или КТ органов брюшной полости).
Клиент
Ну жалоб у меня особых нет. Эластаза в норме. Но почему то все равно ставят панкреатит.
Терапевт
Это вопрос к тем врачам, которые его ставят.