Консультация педиатра /

Рвота 2 раза — вопрос №1340232

Здравствуйте
Ребёнку 8 мес, сегодня в 10 утра дала на пробу Творожок, ребёнок был активный, весёлый, поспали до 12.00. Проснулись было два небольших срыгивания, я подумала, что переела.
А после её вырвало один раз, через минуты 2-3 ещё раз. Я вызвала скорую, температура 37,4-37.6.
Естественно за несколько минут до рвоты, дочка начала гудеть и просится на ручки, я подумала она кушать хочет, она поела и после этого её начало рвать.
Стул был утром, обычный.
Скорая сказала, что "конечно они предлагают в больницу, но острой необходимости нет" естественно сказали, смотреть за состояние, если ещё будет рвота и многократная тогда безусловно в больницу. Сейчас малышка уснула. Ещё режутся зубки, но он режется уже неделю, не думаю от зуба у неё рвота.
Смутило ещё вот что, скорая подгузник не смотрела, просто спросила про стул, а после того как они уехали я посмотрела в подгузник и обнаружила пятно там зелёное. Как пук.
Простите, что приложу такое фото, но посмотрите пожалуйста.
Скажите. Такое может быть на творог?
Завтра ещё конечно врач придёт, если дай бог рвота не продолжится, все скажет какие обследования, но уже хотелось бы знать, что это и что потребуется в дальнейшем (облесдовния, анализы)
Прикладываю так же фото рвоты. Может это нужно

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
На данный момент наблюдайте за состоянием малыша
-принимать адсорбент -энтеросгель/полисорб 1-2 раза в день
-Допаиваете ребёнка хумана электролит/регидрон/гидровит, для восстановления водно-солевого баланса, по чайной ложечки каждые 5-10 минут.
-Жаропонижающие при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Принятый ответ
Клиент
Галина, что делать с прикормом? Творог пока не давать. А остальное?

Клиент
Галина, что по поводу подгузника?
Педиатр
Прикорм пока отмените и новые продукты не вводите.
Насчет стулА, зеленый стул это вариант нормы.
Педиатр
Здравствуйте! Сейчас нужно отпаивать ребёнка водно-солевыми растворами каждые 5-15 минут по чайной ложке, исключить из рациона молочные продукты, творожок пока убрать, свежие овощи и фрукты. Сбивать температуру выше 38, 5 Нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг. Стул зелёный это может быть вариант нормы. Ребенок активный сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, сейчас она спит. Но ей уже по времени пора было спать
Педиатр
Поняла. Сейчас только симптоматическое лечение, наблюдение, добавить сорбент (смекта, Энтеросгель, полисорб). При учащении рвоты, высокой температуре, частом жидком стуле снова вызвать скорую.
Клиент
Зоя, скажите, такая реакция может быть на Творожок?
Педиатр
А ребенок ел ранее молочные продукты?
Вряд ли на творожок такая реакция.
Клиент
Зоя, из молочных продуктов только грудь
Педиатр
А Вы едите молочные продукты?
Клиент
Зоя, ем
Педиатр
Тогда вряд ли на творожок.
Клиент
Зоя, просто стояла вчера как раз выбирала питание, и девочки рядом обсуждали, что у её ребёнка как раз на Творожок рвота фонтаном. Я ещё подумала как это ужасно, и вот у нас такое
Педиатр
Думаю, это совпадение. Конечно, бывают иногда такие реакции у детей, совсем исключать такой вариант нельзя, но это всё же редкость. Нужно понаблюдать. Введение творожка лучше отложить до 9-10 месяцев.
Клиент
Зоя, ну с 2 часов рвоты у нас не было. Ребёнок активничала, кушала, писала правда не много. Я делаю вывод, что это не инфекция, я думаю бы симптомы были бы соответствующие в виде температуры, поноса и не укротимой рвоты? Правильно? Стоит завтра у врача попросить направления на кровь и мочу для исключения инфекции?
Педиатр
Если всё хорошо, то нет, ничего не нужно.
Клиент
Зоя, спасибо за ответы
Педиатр
Здоровья малышу!
Клиент
Зоя, и вам здоровья)
Педиатр
Здравствуйте

По поводу прикорма, новые продукты не вводим, творог убрать до выздоровления и потом вновь попробовать дать, также исключить овощи и фрукты чтобы не стимулировать кишечник и не было жидкого стула

Сейчас необходимо отпаивать ребёнка солевыми растворами, немного давать, чтоб не провоцировать рвоту, но часто

От рвоты смекта 1 пакетик в день 3-5 дней

Реьенок мочиться?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, вообще с утра писала, сейчас после рвоты и после скорой она спать легла. Спит
Педиатр
Наблюдайте, обязательно должна мочиться.
Клиент
Виктория, буду смотреть, но в дневные сны она у нас не писает
Педиатр
Должно насторожить если пьёт мало, и больше 6 часов сухой памперс
Клиент
Виктория, хорошо, понаблюдаю. Но пила она между рвотой даже, причём хорошо попила, и после этого её вырвало. И после первой она улыбалась, то после второй заплакала.
Клиент
Виктория, прям боюсь кормить. После второй рвоты я так же дала попить, перед приходом скорой, попила, но много не стала давать, боялась что спровоцирует. Всё время пока скорая была, рвотв не было, потом вот уложила её, как же я надеюсь, что больше не повториться такого... Не хочу в нашу больницу... Там ужасно, тем более в инфекции
Педиатр
Старайтесь давать буквально по чайной ложке водичку, сильно много большим объёмом сразу не нужно, желудок реагирует и возникает рвота
По чайной ложке каждые 10-15 минут
Педиатр
Если получится отпаивать в домашних условиях, рвота будет реже либо совсем не будет, то можно и дома лечиться
Понятное дело что лучше лечиться дома, в привычных условиях, не хочется ни в какие больницы, тем более инфекционные отделения, но смотрим на состояние малыша
Клиент
Виктория, а грудью как кормить в таком случае?
Клиент
Виктория, вы так говорите, будто рвота все таки ещё будет...
Я очень надеюсь, что это одноразовая акция была....
Педиатр
Я не утверждаю, но вы ж понимаете что вы должны быть готовы, что может повториться, но дай бог чтоб все прошло на этом этапе.

Грудь предлагаем в обычном режиме, тогда когда ребёнок кушает, сейчас может даже просить чаще чем обычно.
Клиент
Виктория, кормление грудью не спровоцирует рвоту?
Педиатр
Если рвота будет, то ее спровоцирует что угодно, и ложка воды и все остальное
Но малыша кормить тоже нужно если просит.
Клиент
Виктория, проснулась покушала, у меня дома есть полисорб. Могу его начать и сразу сейчас?
Педиатр
Пусть после еды минут 30-40 пройдёт, потом дадите
Клиент
Виктория, хорошо, вроде болтает, играет
Клиент
Виктория, пописала, ну конечно не особо много, но пописала
Клиент
Виктория, по состоянию пока бодрая, пищит визжит, играет. Ползает везде, но каждый раз когда воздух отходит я прям боюсь. Оьазтельно нужно уже сейчас давать полисорб. Даже если нет рвоты?
Педиатр
Хотя бы водичку нужно давать
Клиент
Виктория, даю конечно
Клиент
Виктория, спасибо вам за ответы. Скажите ещё если ребёнок сидит буквой м (фото приложила) можно считать что уже сидит или надо ждать когда с прямыми ножками сядет?
Педиатр
Да. Фото посмотрела, поздравляю вы сидите ?
Дети первого года так и сидят в позе w, это вполне нормально. Можете считать что реьенок сидит, не обязательно должны быть ноги прямо
Клиент
Виктория, спасибо большое вам за ответы.
А то я все смотрю везде пишут, что должны из четверенек садиться, да ещё и с прямыми ногами. И я не пойму, вроде сидит, но сама побаивалась её сажать в стульчик, хотя она вчера помоему возле меня развернулась и отпустила руку и сама села с прямыми ножками и спинку держала игралась, но это было однократно и на диване, я подумала может диван так под наклоном (он старенький промятый) поэтому села так и держалась, а вот в такой позе с выходных начала сидеть и держать спинку без поддержки. Спасибо, ураа, я дождалась.
Клиент
Виктория, да, рвоты не было, вот уже прошло 7 часов с того момента
Сейчас она спит. Писала, но немного, индикатор на подгузнике в половину был закрашен,не знаю норм это или нет, теперь ещё о пописах думать?
Педиатр
Как правило они начинают ещё садиться в позе русалки ещё, тоже любимая поза.
Про прямые ноги это больше что-то сверхъестественное, чаще вот или поза русалки(на одной ноге как бы попу садят) либо как у вас в позе w.
Педиатр
Здесь важен не объём, а сам факт, что она мочится значит все хорошо
Клиент
Виктория, да, в позе русалки или что то похожее тоже садится, я все ждала, что она корпус так поднимет и сядет, а она вечно разворачивалась и снова ползла на пузе на своём. Никак не начнёт ползать на 4ках. По чуть ползает, вижу, что умеет, даже заснять получилось как ползает несколько шажков на 4ках, к опоре подползает на четвереньках, но вот их комнаты в комнату на пузе... И я все думала, что она у нас так никогда не сядет, если на пузе на своём ползать будет. Хотя встала получается раньше, чем села.
Клиент
Виктория, слава богу! Буду теперь ещё ночью смотреть за ней. Стоит ли у педиатра завтра попросить направления на кровь и мочу?
Педиатр
Смотрите по самочувствию малышки, лишний раз тоже не вижу смысла колоть. Как с температурой?
Клиент
Виктория, вечером была 37.5, но у нас она такая обычно, даже выше бывает при её хорошем самочувствии, тут на днях она ползала, скакала, потрогала лоб холодный какой то, решила померить Т 38 показало. Я испугалась, что заболела.
Решила поносить её на руках, чтобы она была в спокойном состоянии и перемерить, смотрю падает, ну я вроде списала на то, что дома жарко сейчас 27 градусов дома (9 этаж и отопление никак не отключат, а на улице у нас уже тепло) + она была очень активная.
Но смутил лоб, что холодный
Решила, что так работает их терморегуляция. Не знаю, что такое было в общем
Педиатр
Да, вроде возможно что это реакция была на температуру в помещении. Понаблюдайте, и если все же захотите сдайте анализы
Клиент
Виктория, ещё врачи на скорой мне сказали * да у вас зуб лезет *
Ну я не думаю, что это на зуб, уже неделю он лезет все никак полноценно не вылезет, не думаю, что это на зуб. Ещё врачи у нас тут местные такие. Толком мне ничего не объяснил
Только спросил "а вы сами на что думаете" и все ? дал бумагу на подписания отказа. Ну конечно сказал, что если температура будет, если опять рвота, а так он даже про сорбенты не сказал мне
Педиатр
Зуб может делительно лезть, может чуть проклюнуться сквозь десну, затем стоять на месте, потом опять начать движение
Клиент
Виктория, ого об этом я не знала, а я и думаю, что то он у нас застрял, опять же в интернете пишут, что за 3-5 дней уже вылазит зуб.
Он у нас и лез по чудному, пятно было как кровавое, потом кровь была, я открывала вопрос здесь на эту тему, потом я услышала, что ложка стучит и вот неделю она стучит, а он все ещё только чутка вылез. Пригоядыааться надо чтобы его увидеть
Педиатр
Кровь была, потому что зуб сквозь капилляр начал проходить, так как десна хорошо кровоснабжаются, и бывает что зуд прям в него попадает ничего страшного, бывает и гематома образуется
Клиент
Виктория, ну я тут задавала вопрос ещё крови не было, был как валик, вы ответили, что на зуб не похоже, возможен стоматит, ну так там все ответили, там фото видимо такое ещё было непонятное. Ну в общем это был зубик, растёт, но очень медленно
Клиент
Виктория, здравствуйте. Ночью не было рвоты, вчера с утра стул был нормального цвета. Прикорм вчера не давала вообще ничего, только грудь. Сегодня утром стул был не прям жидкий, но жидковат и болотного цвета
Педиатр
Добрый день.

Цвет стула может быть любым главное чтоб не был чёрный, белый и с кровью.
По поводу консистенции стул был более кашицеобразный как я понимаю.
Сейчас главное только наблюдать в динамике

Если будет продолжаться более жидкий стул несколько раз в день тогда пробиотик подключим (бак сет например по 1 Саше 1 раз в день, курс 7-10 дней)
Клиент
Виктория, а что делать с прикормом. Может ещё сегодня пока ничего не давать?
Педиатр
Да, пока не даём
В течение 2-3 дней смотрим, потом начинаем с того что введено было
Клиент
Виктория, с каких объёмов, можно продолжать или опять начинать по ложке?
Педиатр
Можете в первый день дать пару ложек, если все хорошо, то можете вернуть обычный объём
Педиатр
Здравствуйте.
Ребенок на ГВ или ИВ?

Вам верно сказали, что нужно пока что наблюдать.
Чаще давать водичку , фрукты и овощи не давать сегодня. Каши безмолочные можно.
Пук зеленый такой допустимый. Следим какой далее будет стул.
Если жиже, тогда начать полисорб, либо энтеросгель, если сможет выпить.
Важно следить за состоянием кожных покровов, стулом, родничком, рвотой и общим состоянием.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, скажите, пожалуйста, такое возможно на творог?
Клиент
Анастасия, ребёнок на гв
Педиатр
Рвота на молочку может быть да, но учитывая , что есть повышение температуры нельзя исключать начало инфекционного процесса
Педиатр
Очень хорошо. Чаще к груди прикладывать , так будет и жидкость получать и питательные вещества. Тк аппетит будет снижаться скорее всего в ближайшее время.
Клиент
Анастасия, это наша стандартная температура
Педиатр
Тогда наблюдаем. При реакции на творожок больше суток рвоты не будет.
Клиент
Анастасия, уже 4 часа прошло, рвоты нет. Я вот все думаю, все здесь советуют сорбенты. Есть ли смысл давать уже сейчас?
Клиент
Анастасия, так она бодрая, пищит визжит везде лазит. Не похожа она на болеющего человечка
Клиент
Анастасия, а ещё скажите, если ребёнок сидит самостоятельно в позе "м" могу фото прикрепить, это считается сидением, в стул для кормления можно сажать?
Педиатр
Если больше рвоты нет, то адсорбент можно не давать
Педиатр
Фото посмотрела, да, ребенок сидит. В стульчик сажать можно , да.
Педиатр
Здравствуйте. Творожок пока не даем, нужно отпаивать малыша дробно и часто водичкой. При повторной рвоте нужно отпаивать специальными растворами - адиарин регидро/хумана электролит.
При температуре выше 38,5 - парацетамол 15 мг/кг, нурофен 10 мг/кг.
В подгузнике ничего страшного нет, такой цвет допустим.
Главное следить за мочеиспусканиями, общим состоянием малыша
Принятый ответ
Клиент
Алина, скажите такая реакция может быть на творог?
Педиатр
Учитывая, что наблюдается подъем температуры, нет, вряд ли.
Клиент
Алина, подъем температуры?
У нас в принципе такая всегда температура
Педиатр
До 37,5 у детей до 3 лет вариант нормы. Просто в тексте Вы так указали, что подумала, будто для малыша это выше, чем обычно. Поняла Вас.
На некоторые фирмы может быть индивидуальная реакция. Но возможна и инфекция. Однозначно сейчас сказать нельзя, поэтому нужно понаблюдать.
Клиент
Алина, нет нет, у нас обычная такая температура. Я почему спрашиваю
Буквально вчера в отделе стояла выбирала питание ребёнку и две девушки общались между собой и зашла речь о творожке, и она и говорит, что у её ребёнка на Творожок рвотв фонтаном, я ещё подумала как ужасно это и вот у нас такое
Педиатр
Рвота может быть при непереносимости молочных молочных продуктов, но если мама ест на гв молочное и никогда не было реакции, то этот вариант не рассматриваем. Бывает индивидуальная реакция.
Пока откладываем и пробуем творожок другой фирмы позже.
Клиент
Алина, рвоты вот с 2 часов не было, дочка активная, писала, не много конечно, но писала, раза 2-3 наверно.
Клиент
Алина, сейчас спать легла
Клиент
Алина, я делаю вывод, что это не инфекция. Я думаю температура была бы другая и симптомы не остановились бы на рвоте 2 раза?правильно?
Педиатр
Наверняка мы можем сказать спустя сутки, давайте посмотрим ночь\утро. Если не будет более абсолютно никаких симптомов, то может быть индивидуальная реакция на продукт (но не обязательно на сам творог, возможно, на фирму).
Клиент
Алина, ой я только успокоилась? надеюсь ночь пройдёт хорошо, теперь спать не буду, буду караулить...
Педиатр
Отдыхайте! От того, что Вы не выспитесь, лучше никому не будет, а наблюдать нет смысла. Если малышка спит хорошо, не беспокоится, то незачем сидеть и наблюдать
Клиент
Алина, надеюсь все пройдёт хорошо и просто такая реакция получилась.
Ещё скажите, я там прикрепила фото, у меня ребёнок сидит буквой М это считается, что она сидит или надо ждать, когда сядет с прямыми ножками сама?
Педиатр
Это считается, что ребенок уже сидит)
Клиент
Алина, а то я все никак не могу понять сидит у меня ребёнок или нет, можно её сажать в стул тот же или нет ? везде информация о том, что ребёнок должен сесть из четверенек да ещё и с прямыми ногами
Педиатр
Это в основном информация от массажистов, которые на этом зарабатывают и пытаются исправлять обязательно курсом массажа такую позицию) ребенок так может сидеть, это нормально, можно, конечно, сажать в стульчик
Клиент
Алина, спасибо большое!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья. Здесь реакция на новый продукт при повышенной реактивности слизистой оболочки желудка и кишечника из-за дентации - гиперсаливация, слюна содержит ферменты, которые раздражают кишечник, такое бывает. Ничего страшного не случилось, антиперистальтика - это тоже перистальтика, у детей это вариант нормы, как срыгивание например, сейчас просто убрать на время новый продукт и возобновить после полной нормализации. Сейчас если сырые овощи-фрукты даёте - тоже пока убрать. Поить и наблюдать, можно Полисорб на 1-2 дня.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, полисорб разводить как в инструкции? Я просто пробовала давать ей ранее, она не пила его...
Я тоже склоняюсь, что на новый продукт на творог, но очень боюсь, что снова начнётся рвота...
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
а энтеросгель пробовали
Клиент
Михаил, нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте, некоторые дети лучше переносят.
Клиент
Михаил, пока сорбенты не стала давать решила посмотреть как в принципе будет. Она активная была. Рвоты получается с 2 часов дня не было. Писала, но немного. Покушала хорошо. Я делаю вывод, что это точно не инфекция. Думаю, что при инфекции и температура была бы соответствеющая и все вытекающие в виде рвоты неукротимой, поноса. Правильно думаю? Стоит завтра у педиатра попросить направления на кровь и мочу, чтобы исключить инфекцию?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Все правильно
Клиент
Михаил, ещё подскажите пожалуйста, у меня ребёнок сидит буквой М ( фото прикрепила) это считается, что она сидит или надо ждать когда сядет с прямыми ножками сама?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, вариант нормы.
Педиатр
Наталья,здравствуйте!
Скорее всего это действительно реакция на творог,но возможно совпало с дебютом кишечной инфекции.

Пока рекомендую вам отменить творог,не вводить новые продукты прикорма,убрать свежие овощи и фрукты из рациона,если даете.

Энтеросгель по 5мл*3 р/д

Обильное питье желательно с электролитами,например Регидрон Био,Гидровит,Адиарин Регидро.
На каждый жидкий стул - 10мл/кг массы тела ребенка (например, вес ребенка 10 кг и у него было 2 жидких стула, то 10*10*2= 200 мл раствора для регидратации).
На каждый эпизод рвоты - 2мл/кг массы тела ребенка (например, вес ребенка 10кг и у него было 2 эпизода рвоты, то 10*2*2=40 мл раствора).
Выпаивать дробно,по 10-15 мл за раз,можно использовать шприц для этого.

При повышении температуры выше 38,5-Нурофе 10мг/кг или Парацетамол 15 мг/кг.

Зеленое пятно в стуле меня не смущает,стул может быть в норме такого цвета.
Наблюдайте за малышом,завтра очный осмотр педиатра.
Клиент
Алёна, очень надеюсь, что рвоты больше не будет
Педиатр
Не переживайте?
Педиатр
Здравствуйте. Лечение симптоматическое.
1.Обильное питье 40 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро.
2.Энтеросгель по пол чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
3.Пробиотик: баксет, линекс, аципол).
Зеленый стул вариант нормы. Творог пока не даем.
Клиент
Наталья, она вот проснулась играется, бодрая. Больше рвоты не было на данный момент, надеюсь что и не будет, все равно давать полисорб?
Клиент
Наталья, дома только полисорб есть
Педиатр
Если рвота была только однократная, то давать не нужно.
Клиент
Наталья, ну два раза была подряд считай, разница несколько минут.
С 2х часов дня не было, сейчас уже у нас 9. Получается 7 часов, ребёнок была активная, кушала, писала, но немного конечно...
Педиатр
Наталья, тогда рекомендую дать. Вирус значит есть.
Педиатр
Вполне вероятно кишечная инфекция, наблюдать, контролировать темпеатуру, стул, состояние, отпаивать водой, творожок больше не давать