Консультация акушера /

Масса плода 6,8 процентиль, плацента с участками расширенного МВП, — вопрос №1880972

Добрый день! Беременность 25-26 недель. Каждое утро на протяжении уже почти месяца каменеет живот, приходится ставить свечки папаверина. Боли не чувствую, но переживаю по этому поводу. Говорила гинекологу в ЖК, когда началось, смотрели шейку - все в норме, сказали ничего страшного, но поскольку не проходит сама пошла на УЗИ платно. Там тонуса не нашли, шейка 39 - все в норме, но насторожил вес плода - всего 674гр и по всем пораметрам примерно на неделю меньше срока, но по ОГ, БПР и тд разница в неделю была ещё на 2 скрининге, а вес тогда был все же 23 процентиль, а сейчас всего 6,8, как понимаю это нижняя граница нормы? После неё уже ЗРП, которого очень не хотелось бы! Ещё впервые написали про участки расширенного мвп в плаценте. Возможно это как-то связано с небольшой массой плода? Но кровотоки Слава Богу в норме. Показывала узи в ЖК, но там сказали что все нормально, лечения не назначили, а я беспокоюсь и обратилась к другому врачу платно. Второй доктор сказал что мвп может быть расширен после ОРВИ, но я не болела, в семье тоже никто не болел… порекомендовала сдать кровь (результат пока в работе), назначила актовегин или курантил на выбор и специальное питание для беременных (смеси)
Подскажите, пожалуйста, что все же лучше принимать курантил или актовегин? Какое питание для беременных лучше? Может быть нужно что-то ещё в моем случае?
На данный момент пью фемибион-2, д3, омегу, магний б6, папаверин когда возникает тонус, до сих пор пью дюфастон- из-за того что живот каменеет врачи решили пока не отменять гармон, но врач из ЖК рекомендовал перейти на утрожестан и его принимать до родов, а платная сказала что можно и дюфастон пока продолжить и посмотреть динамику, если это окаменение пройдёт то можно просто отменить после 30 недель, поэтому пока продолжаю его, не знаю правильно ли это? Или всё-таки обязательно переходить?

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Можете прикрепить узи, пожалуйста
По 1 скринингу срок по месячным и по узи на сколько отличается?
Мвп происходит из-за низкого давления у мамы и не требует лечения. Это норма абсолютно
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, прикрепила 1 скрининг, по нему срок вообще не отличается. С 20 недель, после 2 скрининга срок стал на неделю разница (узи в 20 недель тоже прилагаю)

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На 5 дней больше по 1 скринигу
На дату скринига по месячным 12.0, по ктр 12.5 недель
По 2 уже не считают только 1
Значит оценивать не на 25 недель, а на 26,1 недель правильно
Так положено
На 26 недель будет Задержка Роста плода

По возможности с гинекологом решить вопрос об обследовании на Антифосфолипидный синдром
-гомоцистеин ( норма 5-7)
- Антитела к бэта-2-гликопретеину 1 суммарные
- Антитела к кардиолипину IgG, IgM
- Волчаночный антикоагулянт
- Гемостазиограмма расширенная
- Наследственные тромбофилии

Я бы Вам назначила Клексан 0.4 ежедневно
Клиент
Кристина Викторовна, кровь и мочу сдала, пока готовы только общий анализ и биохимия. Там есть показатели выходящие за референтные значения. Пожалуйста, посмотрите, на сколько это опасно? И может ли являться причиной низкой массы плода?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Юлия, кровь для беременной нормальная
А вот моча не очень
Нужно делать узи почек
Кровь в моче
Бак посев мочи сдать

Анализ мочи сдаём так:
Встаём в ванну, подмываемся спереди назад мылом для интимной гигиены, пальцами левой руки развиваем половые губы, правой рукой держим баночку для анализов открытой, начинаем мочиться в ванну, немного мочи должно попасть в ванну, затем не прерывая струи поставить баночку и набрать анализ, убрать баночку также не прерывая струи.
Клиент
Кристина Викторовна, поняла, спасибо большое
Клиент
Кристина Викторовна, сейчас пришёл ответ по гомоцистеину - 4,36, ниже нормы. Пожалуйста, подскажите, что с этим делать?
Другие анализы пока не готовы
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Юлия, ничего страшного
Все хорошо
Просто пьём витамины
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вижу, что 2 беременность
Почему было кесарево?
Клиент
Кристина Викторовна, ребёнок к родам не перевернулся, лежала поперёк
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В 25 недель
Вес 674 грамм это 10 процентиль
Норма
Животик чуть меньше нормы

Это Ваша первая беременность?
Клиент
Кристина Викторовна, беременность 2-я, первая была 12 назад, протекала нормально до 24 недель, на 2 скрининге тогда тоже обратили внимание на небольшой вес плода, а после 1 КТГ сказали о гипоксии, и примерно с 32 недель в первую беременность я пила актовегин, курантил, дважды лежала на сохранении. Родила в 39 недель здоровую девочку, ей уже 11 лет, отклонений никаких нет, но все врачи тогда говорили что мне очень повезло и к сожалению не всегда все так хорошо заканчивается, поэтому увидев низкий вес сейчас переживаю
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда пейте эти препараты и сейчас, вреда не будет
Пользу никто не знает
Если Вам помогли
Я бы ещё Клексан добавила
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо, поняла. Анализы крови постараюсь сдать завтра
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, никакие ни актовегины, ни курантилы, ни какие то особенные смеси не имеют доказанной эффективности и я не рекомендую их к приему. Только полноценное правильное питание, прием вит.Д 2000ЕД/сут, Йодомарин 200мкг/сут, Омегу 3 можно. остальное - по показаниям. Контроль веса плода и кровотоков через 2 недели (УЗИ)
С Дюфастона лучше перейти на Утрожестан. Но у вас показаний к прогестерону нет, шейка хорошая, длинная. По поводу тонуса - матка это мышца, она имеет право сокращаться, приходить в тонус. Мы боимся тонуса, если он приводит к уменьшению шейки, либо есть боли внизу живота, у вас этого нет, поэтому повода для беспокойства и приема прогестерона у вас нет
Если есть склонность к запорам - обязательно нужно заняться профилактикой запоров
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, спасибо за ответ, а как Вы считаете по данным узи у ребёнка просто низкий вес или все же уже ЗРП?
Просто доктор узи и два гинеколога на очном приеме сказали что пока ЗРП нет, вес на нижней границы нормы, но доктор, ответивший перед Вами сказала что уже ЗРП. Сдала кровь и мочу пока готовы только общий анализ и биохимия . Там есть показатели, выходящие за референтные значения . Пожалуйста, посмотрите, на сколько это критично и может ли быть причиной низкого веса плода?
Акушер, Гинеколог
Это еще не ЗРП, у вас просто маловесный плод
По анализам все хорошо, то что выделено красным - либо в норме повышено у беременных (а нормы в лаборатории для небеременных) либо отклонение совсем несущественное и не имеет диагностического значения
Клиент
Наталия Романовна, спасибо за ответ. Поняла