ЕС или КС?
Добрый день, подскажите пожалуйста ЕС или КС? Срок на данный момент 35 Нед 4 дня , вес плода по узи 2600, симфизит, заключение по узи :признаки симфизиопатии с деструктивными изменениями в межлонном диске с утолщением верхних связок и изменение их структуры, без увеличения диастаза( Это в 30 Нед делала узи). Травматолог сказал при ЕС разрыв будет 100% , гинекологи думают … я нервничаю
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно в таких случаях заключение дает травматолог и если он указывает, что естественные роды противопоказаны, то обычно проводится плановое кесарево сечение. А по узи какое расхождение лонного сочленения?
Травматолог написал консультация с гинекологом на предмет кесарева сечения, я так понимаю не стал брать на себя ответственность
А по узи какое расхождение лона?
Увидела 6,2 мм, если расхождение 10 мм и более, то это является показанием для проведения кесарева сечения. Но травматолог может дать свое заключение.
А то что связки утолщены и экструзия в связку это не является показанием к кс?
Это оценивает именно травматолог, акушеры-гинекологи не могут это оценить в должной степени.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендуется ещё раз повторить узи (так как срок уже больше и изменения могут быть в худшую сторону, возможно потом и гинекологи подумают в сторону кс). Скажите у Вас какие есть жалобы, есть жалобы при ходьбе?
Боли в области таза примерно со 2 триместра, спать не могу , ночами мучаюсь , верчусь , кручусь с одной стороны на другую, вставать больно , ходить больно, я уже привыкла к этой боли, но иногда хочется плакать , боли стреляющие
Понятно, очень сочувствую, бандаж не носите когда ходите? Не даёт временного облегчения?
Ношу , с ним легче
Хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом переставлена информации основное заключение должно быть от травматологов. Где будет написано о противопоказании к естественным родам. На основании этого , гинеколог вам не может отказаться.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В вашем случае решение остается за травматологами.
Если после консультации профильного специалиста (травматолога) выносится решение о том, что в данном случае риски разрыва очень высоки и необходимо КС, то акушеры рисковать не будут и это показание к плановому КС.
Травматолог написал назначение консультация с гинекологом на предмет кесарева сечения
По акушерским клиническим рекомендациям если симфизит 10 мм (1 см) и более - это плановое КС
При симфизитах меньших размеров показано начинать ЕР.
Но если травматологию дают заключение, что необходимо КС, то прислушаются к ним.
У вас 6 мм, травматолог назначил консультацию в гинекологом. В таком случае будут начинать роды естественно, а далее по акушерской ситуации
А то что связки утолщены и экструзия в связку ?
Здесь нужно точное грамотное заключение травматолога, это акушеры оценивать не могут
Я поняла, спасибо
Здоровья вам и вашему малышу 🙏🏽
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно рекомендацию дает именно травматолог , а акушер гинеколог следуют рекомендациям травматолога. В таких случаях если не исключается разрыв , то обычно рекомендуют кесарево сечение.
Травматолог мне сказал что разрыв будет 100 % а в заключении написал рекомендацию консультация с гинекологом на предмет кс
В таких случаях гинеколог будет следовать рекомендациям, так как никто не захочет и не заинтересован в осложнениях