Консультация covid-19 /

Ковид и изоляция дома — вопрос №1244855

Добрый день, уважаемые врачи. Очень нужен ваш совет.
Заболела в понедельник, в среду получен положительный тест на ковид. В квартире изначально не изолировалась, но минимизировала контакт с домашними. В санузле ручки, кран, ободок всегда (ещё и до теста) обрабатывала перекисью. Вопрос: Имеет ли смысл сейчас изолироваться в отдельную комнату, получив положительный тест или уже бесполезно? Ребёнок чаще время проводил в своей детской, куда я редко заходила - если и заходила, то после мытья рук и в маске.
Но вот кухня, я в маске, но на ней иногда готовлю.
Поэтому и возникает вопрос, если я не изолировалась ранее и все равно в определённой степени участвую в бытовых вопросах, нужна ли сейчас изоляция.
Болею 4-й день.
Спасибо

Возраст: 48

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

За день до появления симптомов коронавирусная инфекция уже заразна.

В течение 5 суток вы можете быть для окружающих источником инфекции.

Смысла изолироваться сейчас уже нет.
В среднем 7-10 дней нужно, чтобы понять заразился ли кто то ещё.

Сейчас контактным лицам - дети, родные, нужно обрабатывать нос аквалором 3 раза в день, потом наносить мазь Виферон в нос, можно начать Арбидол или другое противовирусное в профилактической дозе, больше пить жидкости, проветривать помещение, мыть руки каждые 2 часа.
Вы продолжайте носить маску и обрабатывать повеихности
Клиент
Елена Ивановна, благодарю Вас за подробный ответ!

Терапевт
Добрый день, продолжайте носить маску до отрицательного мазка. Изолироваться уже нет смысла
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, спасибо.
Пульмонолог
Здравствуйте. По клиническим рекомендациям карантин 7 дней после получения положительного результата ПЦР. Скорейшего вам выздоровления!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Наталья, здравствуйте!
Вы должны изолироваться на 7 дней после получения положительного мазка на ковид. Изолироваться необходимо, чтобы снизить вирусную нагрузку на здоровых членов семьи. По истечении 7 дней по официальным документам Роспотребнадзора вы считаетесь не заразной.
Клиент
Екатерина, это понятно. Но я и пишу, что не изолировалась во время, сейчас в этом есть ли смысл? Ребенка близко к себе не подпускаю, а вот муж рядом, да...
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Тогда не нужно изолироваться, только меньше контактировать, надевать маску при контакте. Можете дезинфецировать жилое пространство лампами УФО, Дезар, чаще проветривать помещение.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья. Нет, не нужна. Всё правильно делаете, продолжайте.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Можно соблюдать рекомендации как при пандемии, носить маску, карантина достаточно в течение 1 недели.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Смысл изолироваться есть, так как вирусная нагрузка тоже имеет значение (т.е. сколько вируса попало на другого человека при кашле, например, на него). Проветривайте помещение каждый час. Вирус погибает от обработки антисептика с 70 % спиртом (не перекись).
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Арбидол бы не советовала, слишком мало клинических данных. Сейчас уже особого смысла сильно изолироваться нет, но и участвовать в каждом деле семьи тоже не надо. Чем меньше контактируют - тем меньше шанс заболеть. Дома почаще проветривать, по мере возможности делать влажную уборку, периодически протирать дезинфицирующими растворами предметы общего пользования (ручки дверей, краны в ванной). Для профилактики можно наносить дважды в день на слизистые носа препараты интерферона с антиоксидантами в виде геля (виферон гель). Не забывайте про витамины (витамин С, Е). Включайте дома увлажнитель воздуха.