Консультация терапевта /

Повышен ферритин и АЛТ — вопрос №1881351

Добрый день, муж сдал биохимический анализ крови, пришел результат в котором отображен завышенный ферритин 486,1 мкг/л, АЛТ 61,3Ед/л. Подскажите пожалуйста в чем может быть проблема и как ее решить?

Так же остальные результаты:
Трансферрин 3г/л
Витамин D (25 гидроксикалтциферол) 24,57 нг/мл
Общая железосвязывающая способность сыворотки (ОЖСС) 70,68 мкмоль/л
Индекс насыщения трансферрином 37,87 %
Латентная ЖСС 43,9 мкмоль/л
Железо 26,77 мкмоль/л
АСТ 31,5 ЕД/Л
ТТГ 1,31 мкМЕ/мл
Холестерин общий 8,43 ммоль/л
Глюкоза 4,95 ммоль/л

Возраст: 29

Хронические болезни: Точно не известно, но вроде бы имеется гастрит и был простатит. Но простатит был пролечен.

Терапевт
Здравствуйте.
Для уточнения причины причины повышения ферритина рекомендую сдать в один день - СРБ и ферритин. Если повышены оба показателя - к терапевту искать очаг воспаления; если повышен только ферритин - к гастроэнтерологу\гепатологу искать патологию печени.
Для уточнения причины повышения АЛТ - анализ крови на гепатиты В и С, УЗИ органов брюшной полости.
По поводу недостатка витамина Д рекомендую лечение препаратом аквадетрим 5000 МЕ\сут (10 капель) в течение 1 месяца и далее 2000 МЕ\сут в течение 2 месяцев с контрольным анализом по окончанию курса. Витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей. Главные источниками витамина D - сыр, творог, молоко, сливочное масло, говяжья печень, яичный желток, рыба (сельдь, лосось, треска, сом), рыжий жир, грибы.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, общий анализ крови в норме , повышен Алт - необходимо сдать общий билирубин * прямой ; ггтп , кровь на вирусные гепатиты В и С , пройти узи органов брюшной полости , чтобы понять причину повышения алт . Повышен ферритин- он у нас еще маркер воспаления в организме . Не болели недавно ?сдайте срб / тоже острый маркер воспаления . Повышен общий холестерин, надо сдать липидограмму ( Лпнп , лпвп , триглицериды , индекс атерогенности , сделать узи сосудов шеи - исключить атеросклероз сосудов . Придерживаться средиземноморской диеты , курсом пропить омегу 3 1000 мг 2 раза в день-2 месяца . Снижен витамин д - принимайте по 5000 ме , во время завтрака -1 месяц ( аквадетрим ) , а далее по 2000 ме , ежедневно ( летом можно сделать перерыв ) . Контроль витамина д через 3 месяца

Терапевт
Диана, добрый день

1. Недостаток Витамина Д (<30).
витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Рекомендую Детримакс с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 1 месяца , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.

2. Сдайте кровь на СРБ.
Если СРБ повышен тоже, как и ферритин, ищем источник воспаления в организме. Может болел муж некоторое время назад?

3. Холестерин очень высокий.
Досдайие кровь на ЛПНП, ТГ,КА.
Омегу 3 начните на 3 месяца.
Средиземноморская диета.
УЗИ сосудов головы и шеи пройдите.

4. По стандарту при выявлении цитолиза - УЗИ ОБП пройти.
Кровь на вирусные гепатиты В и С.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, обычно ферритин проверяется для исключения скрытого железодефицита, но в первую очередь он является белком острой фазы воспаления, соответственно, может повышаться при любом воспалительном процессе в теле. Маркеры воспаления - СРБ, гомоцистеин, мочевая кислота, фибриноген. Можете допроверить, что не проверяли.
По холестерину повышенному: рекомендую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль липидограммы, УЗИ БЦА. Если холестерин через месяц не снизится, подключать статины, Розувастатин (Розулип) или Ливазо (Питавастатин). По витамину Д, понижен: рекомендую Вигантол в утренние часы в дозировке 10 капель (5000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 4 капли (2000 МЕ) в течение всего зимнего периода. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.