Расшифровка анализа

Здравствуйте, я родила 19 декабря 2023 года. С этих пор у меня головокружения,, слабость.. Остеохондроз у меня позвоночника пояснично-крестцового отдела. Мрт не могу сделать.. Ребёнок маленький.. Нескем оставить. Ели кровь сдала, чтобы хоть узнать, что сомной.. Записать к врачу нет возможности. Помогите пожалуйста..

Нет
39 лет

Здравствуйте! Приложите анализы пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Александровна, здравствуйте. Приложила,.

В биохимии повышены трансаминазы печени.
Какой рост и вес?
Нужно провести узи брюшной полости, возможно есть жировой гепатоз печени.

Немного повышена мочевина, это может связано с употреблением белковой пищи накануне сдачи анализа.

В общем анализе крови признаки железодефицита (снижены эритроцитарные индексы и цветовой показатель). Нужно смотреть ферритин, сывороточное железо не всегда информативно, так как в течение суток данный показатель меняется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Александровна, рост 170 вес 76кг. Но печень меня не беспокоит.. А мои эти воспаления могут отразится на ребёнка???

На ребенка это никак не повлияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Александровна, вот вчера фельшер сказала, что по крови видно, что будто гельмитоз ?разве такое может быть?

Здравствуйте. Вы сейчас на ГВ? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте. Да на гв.

Ответил, ответ разместился ниже.

Здравствуйте.
Скажите какой у Вас рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александр Юрьевич, здравствуйте вес 76 рост 170.

В биохимическом анализе крови есть повышение Мочевины , такое повышение возможно при недостаточном потреблении жидкости.

Также есть повышение холестерина , такой уровень можно хорошо корректироваться средиземноморской диетой + приёмом Омега 3 1000 мг по капсуле один раз в сутки на 1 месяц.

АЛТ и АСТ повышаться на фоне нарушения работы печени , чтобы посомтреть её состояние рекомендую выполнить УЗИ брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александр Юрьевич, печень меня не беспокоит.. Головокружения только и слабость... На ребёнка не отразится моё воспаления?

А анализы показывают обратное.
Сдайте кровь на ферритин , часто на фоне его дефицита возможны головокружение и слабость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александр Юрьевич, хорошо спасибо большое!

Рад был Вам помочь ❤️

По анализам: мочевина повышена, не хватает детоксицирующей функции печени чтобы перевести её в мочевую кислоту, повышены трансаминазы, особенно аланиновая, которая отвечает повреждение клеток печени, нужно смотреть УЗИ ОБП или как минимум гепатобилиарной зоны. Сейчас к приёму рекомендую Гептрал- оказывает желчегонное действие, обладает детоксикационными, регенерирующими, антиоксидантными, антифиброзирующими и нейропротективными свойствами. Риск при кормлении грудью: минимальный, препарат совместим с грудным вскармливанием. Высокий уровень безопасности для младенца или лактации. Холестерин чуть выше референса, но такое значение вполне можно корректировать средиземноморской диетой, приёмом Омега3, (при ГВ разрешён), питьевым режимом и ежедневной физической активностью. ЦПК снижено, рекомендую дообследование на анемический профиль. по анализам не вижу ферритин - это важный показатель депо железа, в норме он должен быть равен весу тела, тогда нет тканевой гипоксии. Сывороточное железо повышено немного - это возможно потому что депо не справляется. Но это лабильный показатель, на него ориентируемся в комплексе. Сывороточное железо может коррелировать с приёмом пищи, физическими нагрузками и временем суток. На него не ориентируемся. Нужно смотреть запасы железа, транспортные системы: ферритин, трансферрин, ОЖСС, витамины В12, 9.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил Николаевич, взяли базовый биохимический анализ. Так как я не знала какой мне нужен.. До обследование пока не могу.. Ребёнок маленький нескем оставить... Гемоглобин у меня нормальный?, почему тогда бывает голова кружится и бывает встану и ноги подкашевпет, чуть не падаю..

нужен прием препарата Хофитол на месяц, не противопоказан при ГВ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил Николаевич, хорошо, а скажите пожалуйста по сколько его нужно принемать

Хофитол взрослым назначают по 2-3 таб. или по 2.5-5 мл раствора для приема внутрь 3 раза/сут до еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое! Здоровья вам!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил Николаевич, и ещё подскажите пожалуйста, мой фельшер сказал, что у меня гельмитоз по крови... Напугала... Скажите если это так? Вы бы увидели по анализам?

Здравствуйте, Наталья
В оак гемоглобин в норме, есть снижение эритроцитарных показателей, в связи с чем для исключения железодефицита необходимо сдать кровь на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом.
Повышены печеночные пробы, необходимо выполнить узи брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Павловна, печень меня не беспокоит... Только головокружения и слабость... На ребёнка моё здоровье не отразится? У нас у обоих метеоризм

Не отразится.
Головокружение может быть связано с дефицитом железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Павловна, фельшер мне сказала, что по анализам присутствует гельмитоз... Напугала меня...

Принятый ответ

Признаков гельминтоза по оак нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Павловна, огромное спасибо вам!!!