Красные зудящие пятна на попе у ребенка

Здравствуйте. Ребенок 5 лет, в октябре 2023 появились красные зудящие пятна на попе (лечили пимафукортом 2 курса по 14 дней, Зодак, Банеоцин, такропик, эмолент липобейз). Пимафукорт помогал, пятна и зуд после отмены появлялись через 2 дня. Лучше всего помог такропик (2 недели 1 раз в день, 1 неделя - через день), прошла неделя после отмены и пятно вернулось. Вместе с пятном появились прыщи на попе и ногах (зудящие и болезненные при прикосновении, сначала появлялись красные бугорки, а затем гнойничок вызревал посередине), так же обсыпало плечи мелкой прозрачной сыпью. Из анализов: клинический анализ крови (на 1 единицу повышены моноциты и на 0,5 снижены лейкоциты), оам - норма, ТТГ - норма, капрограмма - норма, яйце глист и соскоб на энтеробиоз несколько раз сдавали - норма, lgM к лямблиям - отрицательно, lgE общий 87 (норма до 60), кал на кольпротектин - отрицательно, УЗИ брюшной полости и почек (реактивные изменения в печени и поджелудочной железе, правосторонний мезаденит) - делали на фоне ангины, врач УЗИ посоветовал повторить УЗИ через 2 месяца после выздоровления. Стул регулярный, оформленный, никаких высыпаний никогда не было. В семье аллергиков нет, с кожей тоже все в порядке. Гастроэнтеролог сказал, что по ее части норма, только УЗИ передать, дерматолог поставил атопический дерматит не уточнённый. С высыпаниями ещё не обращалась. Подскажите, что это может быть, что доздать из анализов, и как это лечить.

Нет
5 лет

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте
Соскоб на грибы сдавали?
Посев с гнойников делали на флору?

Виктория Николаевна, здравствуйте. В самом начале, в октябре, брал соскоб дерматолог поликлиники. Что за соскоб не знаю, но сказали что без особенностей и посоветовали обратиться к гастроэнтерологу. Из прыщиков тоже не делали анализ

Давайте сделаем перерыв на 48ч: не сыть, не мазать
Сдадите эти анализы
- соскоб на грибы
- посев на грибы с определением чувствительности к антимикотикам
- посев на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
Как сдадите, напишите и приложите свежие фото
Результат соскоба будет готов сразу

Виктория Николаевна, спасибо, хорошо, сдадим

Давайте
Надо причину найти

Виктория Николаевна, подскажите, соскоб и посевы брать и с пятна, и с прыщиков?

Да, со всех очагов на коже

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
Это проявления Энтеровирусной инфекции.
Проходит самостоятельно в течение 10-14дней.
Рекомендую по лечению
Крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 7дней.
Соблюдать температурной режим одежды.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать