Консультация детского дерматолога /

Красные пятна на попе — вопрос №2855260

Здравствуйте, ребенку 7 месяцев , недели 2 уже , вот такие пятна на попе , больше нигде нет. Когда были на приеме у педиатра, указала на проблему, на что сказала пройдет. Но вот уже прошла неделя , а рядом ещё одно пятно вышло. Из новых продуктов была груша , но прошло уже 2,5 недели , после того как давала. В квартире живет кошка , но со всеми прививками, на улицу не ходит. Вот думаю не лишай ли ?:( но у кота ничего не нашла
Делаем массаж , когда трет в этом месте , прям становятся красные. Мылом не пользуемся

Возраст: 31

Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Ознакомилась с жалобой, фото.
По фото больше похоже на нуммулярный дерматит.
Провоцирующим фактором может быть сухость кожи, которая в результате приводит к развитию дерматита.
Как правило чаще проявляется в холодное время года, самостоятельно проходит оставляя гиперпигментацию, которая затем проходит.
В таком случае рекомендуют крем адвантан (разрешен с 4 месяцев) тонким слоем 1 раза в день - 7 дней,
(для быстрого регресса высыпания) затем увлажнять кожный покров после каждого контакта с водой и по потребности, если кожа сухая нанесли , например атодерм бальзам интенсив ИЛИ бальзам интенсивный липобейз.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Эдуардовна, спасибо за ответ. А скажите он как то доставляет дискомфорт ? Не раз замечала что когда лежит , начинает психовать и попу поднимать

Дерматолог, Венеролог, Детский
Кристина, на здоровье.
Может сопровождаться зудом.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Нумуллярный дермтаит

Вечером Адвантан 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Максим Леонидович, благодарю ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на раздражительный дерматит. Ограничить водные процедуры, наружно крем или эмульсия адвантан и затем постоянное увлажнение кожи
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Кристина
По фото и описанию можно предположить дерматит от сухости кожи = нуммулярный
Купать с маслом Атодерм
Увлажнять кремом Атодерм
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Наружно: неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
-х/б одежда