Консультация дерматолога /

Все лицо красное: что может быть? — вопрос №1881401

Добрый день! В последние месяцы замечаю, что лицо стало красным - множество точек похожие на прыщи, но и не похожие. Всю жизнь лицо было чистым, без высыпаний. Мне 27 лет, девушка. 1. Что это может быть? Розацеа, акне? 2. Подскажите, какие анализы сдать и к какому врачу идти?
Спасибо.

Возраст: 27

Хронические болезни: мочекаменная болезнь, инсулинорезистентность

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, больше данных за Розацею эритематозная форма.
Часто бывает на фоне эмоционального стресса, нарушения гормонального равновесия, воздействие химических и физический агентов (воздействие солнечного излучения, высоких и низких температур, ветра и т.д)
Лечение:
Наружно: Крем Элидел 2 раза в день 4 недели
Гель метронидазол 1% 2 раза в день на 4 недели
Для умывания Биодерма Сенсибио 2 раза в день на 4 недели
Период м\у мазями 30 мин – 1 час
Рекомендации:
- Ограничить в питании острую, солёную, горячую пищу.
- Защищать кожу кремом с спф 50.
- Исключение или ограничение воздействия на кожу химических и физический факторов.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Больше данных за розацеа.
Анализы сдавать не надо, это ангионевроз сосудов кожи, вызывающий воспаление. Диагноз ставится клинически. Иногда есть связь с хеликобактер пилори, можно на него сдать кровь или сделать фгдс с уреазным тестом.
Внутрь Юнидокс Солютаб 100 мг 2 раза в день 14 дней.
Наружно Солантра 1 раз в день вечером 1 месяц.
Уход Биодеома сенсибио.

Клиент
Дарья Вадимовна, добрый день!
Можно ли в моем случае обойтись без антибиотиков? Я прочитала, что Юнидокс — антибиотик. У меня очень слабая иммунная система, я сейчас работаю над тем, чтобы естественным путем (спорт, питания) ее повысить. И совсем не хочу пить антибиотики
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Антибиотик назначается с противовоспалительной целью. Это делается для большей эффективности и быстрого снятия обострения.
Вы можете пробовать лечиться наружными препаратами, иногда этого достаточно, иногда нет. Всё индивидуально.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Розацея. Эритематозная форма.
Сетафил про пенка успокаивающая один раз в день.
Утром крем серия Топикрем крем CICA. Один месяц.
Вечером Солантра 1 раз. Три месяца.
Аскорутин по 1 таблетки три раза в день один месяц.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Кристина, добрый день
По фото - Розацеа, эритематозный субтип
Рекомендовано:
- Исключить/снизить влияние провоцирующих факторов
- Крем Солантра 1 р/день на ночь - 2-4 месяца (курс не меньше 1 месяца)
- Азелик крем 2 р/д 1 месяц (через 15 мин после Солантры)
- Докси-хем - внутрь по 1 т/3 р/д 4 недели
- Лечение заболеваний ЖКТ или эндокринных патологий, если есть (могут провоцировать ухудшение)
- Через месяц оценивают эффект, если нужно - скорректируем терапию

Исключить при розацеа:
- прямые солнечные лучи;
- горячие напитки, еду;
- спиртное;
- бани;
- резкие перепады температуры;
- острые блюда;
- + др. известные факторы, которые вызывают покраснение лиц