Консультация педиатра /

Сыпь на лице и в ухе — вопрос №1738769

Добрый день! У новорожденного (18 дней) плявилась сыпь на одной стороне лица, красные прыщики, а также непонятные прыщи в одном ухе с той же стороны лица. Находимся на ив (на смесь аллергии не было, новую смесь не вводили). Проходим лечение от дакриоцистита и в глазик, который находится со стороны, где прыщики начали вчера капать Окомистин (в другой глаз были назначены другие капли). Подскажите, что это такое? Не может быть в ушке герпес? А то очень переживаю. Врач смотрел, сказал просто наблюдаем, возможно, акне новорожденного.

Возраст: 25

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анастасия
Это не герпес, не переживайте
Обычные физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
Рекомендации:
Для подсушивания наружно можно наносить неотанин 2-3р в сутки
Но если есть выраженная сухость, тогда нужно увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо!

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, это акне новорожденных.
Лечения не требуется, все проходит самостоятельно к 3 месяцам.
На крупные элементы допустимо наносить цинковую пасту
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте ?

Это акне новорожденных .
•Это физиологический процесс , который походит самостоятельно к 3-4 месяцам , бояться его не стоит , лечения он тоже не требует .
•Нужно почаще умывать кипяченой проточной водной и соблюдать гигиену .
Происходит данный процесс из за того что у маленьких детей , повышения активность сальных желез , то есть они выделяют большее количество жира , и поэтому возникает акне
•Нужно купать в обычной воде , не использовать влажные салфетки , в ромашке тоже нежелательно купать так как будет сухость кожи .
•Если имеется сильная сухость можете мазать лицо эмолентами
•Так же можно смазывать -неотанином 2 раза в день при покраснении

Удачи ?
Клиент
Мария Алексеевна, и в ушке тоже? Спасибо огромное!
Педиатр
Да , в ушке тоже )?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое!