Родинка с рождения
Здравствуйте,ребенку два года родился с родинкой на ручке ,родинка была маленькая,с взрослением начала расти ,становилась бледнее а после три месяца начала более коричневый цвет и выросла чуть больше чем росла ,что делать ?не страшно ли это ?с одной стороны контур чуть-чуть не ровный
Здравствуйте,Анастасия.
По фото пигментный невус визуально-доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не перерождается, даже если травмировать.
Возникновение запрограммировано генетически.
Может отмечаться рост или уменьшение в течение жизни.
В течение жизни могут менять форму, размеры , оттенок.
Рекомендую плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решении вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления нет.
Не тереть губкой, не травмировать, сушить кожу промакивающими движениями.
Закрывать от солнца кремом с спф 50.
Динамическое наблюдение 1 раз в год.
Не переживайте, всё в порядке.
Причин для беспокойства нет)
Удачи!
Здравствуйте, Анастасия!
Это доброкачественный меланоцитарный невус.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Опасности не несёт.
По мере роста ребёнка невус растёт пропорционально его росту. Избегайте прямых солнечных лучей на родинку, чрезмерной инсоляции.
Используйте SPF крем 30 для защиты родинки в активный сезон, избегайте трения.
В плановом порядке посетите врача-дерматолога для проведения дерматоскопии.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Это проявления меланоцетарного невуса, внешне спокойный, доброкачественный.
Повода для беспокойства.
По мере взросления невус может расти.
По желанию можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
Стараться не травмировать, мочалкой не растирать.
В пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Татьяна Сергеевна,
Здравствуйте, Анастасия
Появление образований - это генетически запрограммированный процесс
Он не зависит от нашего сознания
На фото доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца