Консультация онколога /

Изменение родинки — вопрос №2976980

Добрый день. Подскажите пожалуйста на сколько опасна может быть родинка? Она поменялась после беременности. Находится на спине, практически не задеваю, но один раз меня за нее сильно ущипнули , лет 5 назад.
Сейчас возможности скованы, но собираюсь в будущем к дерматологу-онкологу. В нашем городе таких нет, надо ехать в другой. Подскажите пожалуйста, насколько она опасна и ее нужно будет удалять?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Приложите фото
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, приложила.
Фото 1- до беременности года 3 назад
2- во время беременности
3- спустя пол года

Онколог, Маммолог
Благодарю, сейчас посмотрю
Онколог, Маммолог
По фото визуально внутридермальный невус, это доброкачественное образование, совершенно не опасное. Медицинских показаний к удалению нет.
Онколог, Маммолог
Удалять, если она Вам мешает по эстетическим причинам.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, она не мешает. Единственное, чешется. Ничего страшного?
Онколог, Маммолог
Ничего страшного. Невусы могут чесаться, это не опасно.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте, Анна!
По фото папилломатозный меланоцитарный невус без подозрений в отношении злокачественности .
Травматизация таких невусов опасности не представляет.
Травмированные образования рекомендуется обрабатывать раствором хлоргексидина или мирамистином 2-3 раза в день.

Во избежание травматизации в будущем можно удалить его .
При принятии решения об удалении, невусы рекомендуется иссекать хирургическим методом в пределах здоровых тканей с последующим гистологическим исследованием (стандарт для невусов кожи).
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, это нормально что данная родинка чешется? Но это уже давно, может лет 5.
Онколог, Терапевт
Это может быть связано с трением одежды или сухостью кожи . Настороженности не вызывает,не тревожьтесь .
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте, на внешний вид по фото похоже на папилломатозный меланоцитарный невус. Это доброкачественное образование.

На сегодняшний день нет никаких данных, что травматизация таких невусов приводит к озлокачествлению.
Вам не за что беспокоится, все хорошо!

При травматизации необходимо обработать зону травматизации водным раствором хлоргексидина 2-3 раза в день.

В будущем, в избежании тоавматизации и если она беспокоит эстетически можно удалить данный невус.
Также рекомендую посетить дерматолога, для проведения дерматоскопии)
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Наиболее вероятно визуально данное образование соответствует внутридермальному папилломатозному меланоцитарному невусу
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Но если невус мешает или не устраивает косметически - его рекомендуется удалить -ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально данные за внутридермальный папилломатозный невус. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Это не меланома. Показаний к удалению нет. Если образование доставляет дискомфорт то его можно удалить у хирурга с последующим гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

По фото образование может соответствовать папилломатозному невусу. Он может изменяться во время беременности. Онколог в данном случае для осмотра не нужен. Можно обратиться к дерматологу.