Консультация онколога /

Родинка при ГВ увеличивается — вопрос №1968209

Данные две родинки были и ранее, но стали увеличиваться во время беременности. И так сказать сыпаться, облетают маленькие частички. Сначала они темнеют и отшелушиваются так скажем.. что это? Стоит ли переживать? Удалять ли их?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По фото веррукозные пигментные невусы без подозрений в отношении злокачественности.
Увеличение в размерах и видоизменение возможно в период беременности.
Рекомендую планово выполнить дерматоскопию. Самостоятельно невус не трогать, отслоившиеся частички не удалять.
После завершения беременности можно иссечь невусы скальпелем с последующим гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, забыла упомянуть, что я уже родила и кормлю грудью

Онколог, Терапевт
В таком случае можно удалить невусы сейчас, ввиду того, что есть риски травматизации.
Онколог, Терапевт
Добрый день!
Во время беременности рост доброкачественных образований на коже - это нормально.
Планово обратиться к дерматологу и провести дерматоскопию.
По фотографиям данных за злокачественность нет
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото доброкачественные невусы без подозрений в отношение злокачественности. Во время беременности невусы могут увеличиваться в размерах и видоизменяться не о чем плохом это не говорит. Поаново пройдите очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
по фото совершенно доброкачественные образования
без подозрения на онко
Во время беременности всегда активизируются
Переживаний не стоят. Удалять не обязательно
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

По фото это папилломатозные невусы или кератомы. Планово покажите дерматологу. Показания к удалению и сроки определяет врач на очном осмотре.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
На фото совершенно доброкачественная кератопапиллома.
Образование никогда не озлокачествляется.
Во время беременности, на фоне гормональных изменений увеличиваются невусы, сильнее накапливается пигмент. Это не опасно. Могут появляться новые образования-папилломы, невусы, гемангиомы.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуально - это себорейные кератозы - доброкачественные опухоли кожи
Это совершенно неопасные образования
Не меланома и в неё никогда не перерождаются!
Медицинских показаний для удаления нет.
Но если кератоз Вам мешает или не устраивает косметически - его можно удалить -ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием