Родинка у ребенка в голове

У дочки 3 года в волосах родинка,и кажется, что она растет.летом была примерно 3мм, сейчас 5мм.опасная ли она,нужно ли не удалять? Обратиться к дерматологу или хирургу? подскажите, пожалуйста, как быть Первое фото-сейчас Остальные фото сделаны в сентябре

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото спокойный меланоцитарный невус без признаков озлокачествления.
У детей родинки до 14 лет всегда хорошие!
Рекомендую :
1.не травмировать
2.наблюдать за цветом,формой и размером
3.ежегодный осмотр у дерматолога (дерматоскопия образований).
Не переживайте!

Здравствуйте. Это меланоцитарный невус абсолютно безобидный. За ним нужно время от времени наблюдать. Удачи

Здравствуйте. Видимых изменений нет. Осмотр под дерматоскопом необходим. Относительно роста. Невусы растут, в этом нет ничего не обычного. По результатам осмотра можно принимать решение. Не травмируйте образование во время мытья.

Здравствуйте
На фото Меланоцитарный невус-доброкачественное образование,абсолютно подозрений не вызывает.Визуально спокоен.

Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-головной убор в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте,опасности не вижу !

Принятый ответ

Антонина, здравствуйте!
Это доброкачественное образование- меланоцитарный невус.
Опасности не несёт.
По мере роста ребёнка может увеличиваться в размерах.
Рекомендую планово показаться дерматологу для проведения дерматоскопии.
Старайтесь не тереть, не травмировать, избегать чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей.
Наблюдение в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте, Антонина!
Это проявления невуса меланоцетарного, спокойный, доброкачественный.
По возможности очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение. В пик активности солнца обязательно Панама.
Рост может быть по мере взросления.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меланоцитарный невус. Доброкачественный. У детей до 12 лет только наблюдение.
Консультация дерматолога с проведением дерматоскопии .
Старайтесь не травмировать расчёской.

Принятый ответ

Здравствуйте, Антонина
Появление образований - это генетически запрограммированный процесс
Он не зависит от нашего сознания
На фото доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца