Гликемия веночная на фоне дексаметазона

Добрый день! Нахожусь в стационаре с неуточненным диагнозом ГСД. Со вчера было 3 укола дексаметазона по 2 ампулы: 23:00, 10:00, 15:00, весь день проверяют глюкозу капиллярно, зашкаливает. Завтра эндокринолог назначает гликемию венозную натощак. Будет ли результат смазан на фоне уколов или это будет уже результативный анализ?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, может быть повышен сахар на фоне дексаметазона

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фоне дексаметазона глюкоза может повышаться. Если дальше не будут делать уколы послезавтра можете сдать кровь на глюкозу.
Какой срок беременности? Глюкозотолерантный тест сделали?

Гюльнар Видади кызы, срок беременности 26 недель, лежу на сохранении. Тест не проводили ранее, пытались сегодня, но показатели завышены.

Тест можно провести до 28, даже до 32 недель беременности. Норма глюкозы натощак до 5,1 ммоль/л, через час после теста до 10 ммоль/л, через 2 часа 8,5 ммоль/л

Принятый ответ

Здравствуйте!
Период полувыведения из тканей организма дексаметазона 1,5-3 суток.
Какой у рост и вес до беременности и сейчас?
Есть ли у близких родственников сахарный диабет 2 типа?

Светлана Михайловна, да, у отца диабет второго типа, прибавка высокая 10 кг 83-92, рост 182. Все остальные анализы глюкозы были в номер всегда. Опирается врач на показания анализа после еды 5.16. Я не против содержать диету, беспокоюсь только за риски для ребенка. Интересует именно результативность завтрашней гликемии натощак, если последний укол был сегодня в 15:00

Если у вас сахар будет выше 5,1 ммоль/л натощак, тогда будете диету №9 соблюдать У вас риски по ГСД и так высокие (избыток веса, наследственность), дексаметазон не в счет. Если на диете сахар в течение недели нормализуете, ребенку это не повредит.

Принятый ответ

Здравствуйте.на фоне дексаметазона показатели будут завышены

Принятый ответ

Здравствуйте. Дексаметазон может повышать сахар, завтра если сдать будет повышенным. Для точности сдать через несколько дней после отмены препарата. Сахар у беременных норма натощак до 5.1, через час после еды ниже 10, через 2 часа после еды ниже 8.5. Не забывайте принимать йод 200 мкг в день