Консультация терапевта /

Лечение головы — вопрос №2598714

Здравствуйте. С самого детства из-за травмы шеи пошли проблемы с кровоснабжением мозга. Если не проходить курсы лечения, то ощущается шум и писк в ушах, мушки в глазах, постоянно холодные руки и ноги, тревога и т.д.
Уже года три не проходила лечение, но по памяти помню, что мне кололи мексидол, нейробион и никотиновую кислоту.
Подскажите, сейчас пью антидепрессанты золофт. Можно ли эти уколы совмещать с ними и как правильно их колоть? Можно ли все три укола за один раз, или лучше по другой схеме

Возраст: 27

Терапевт
здравствуйте
препараты с Золофт совместимы
мексидол по 2.0 внутримышечно 10 инъекций,затем перейти на таблетированную форму мексидол форте 250 мг по 1 таб 2 раза в сутки 4 недели
нейробион внутримышечно 10 инъекций,затем так же на таблетированную форму,по 1 таб 2 раза в день 1 месяц
никотиновая кислота внутримышечно 10 -15 дней
Клиент
Ксения Андреевна, все три препарата употреблять раздельно или можно в один период?

Терапевт
мексидол усиливает действие антидепрессантов
в остальном все можно в один период времени
Терапевт
Здравствуйте. эти препараты не обладают доказанной эффективностью, поэтому не имеют показаний к применению. Вы проходили какое-то обследование? УЗИ БЦА, КТ или МРТ головного мозга?
Клиент
Ирина Сергеевна, мне всегда становилось лучше после лечения этими препаратами. проходила, все норме, но в некоторых моментах кровь плохо поступает
Терапевт
С точки зрения доказательной медицины прием этих препаратов нецелесообразен. Принимать их или нет, это ваше решение. Принимать препараты лучше в таблетированном виде (нет риска осложений после инъекций): Мексидол 250 мг по 1 табл 2 раза в сутки 1 месяц, нейробион по 1 табл 2 раза в сутки 1 месяц. Никотиновая кислота 50 мг по 1 табл 2 раза в сутки 15 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Сергеевна, вместе с золофтом можно?
Терапевт
Однозначно ответить сложно, тк небольшая исследовательская база на эти препараты не может гарантировать отсутствие лекарственного взаимодействия. Но описанных случаев побочных эффектов или снижения эффективности золофта при совместном приеме с этими препаратами я не встречала.