Температура быстро поднимается

Добрый день ! Ребенок 1,5 года кашляет месяц , влажный кашель, нечастый . Обращались к врачам : рекомендации ингаляции с пульмикортом 1 раз и с вен один 4 раза . Ребенок перестал даваться , делала с истерикой пару и когда спит . Вчера поднялась температура , высокая( 39.5) , даю ибупрофен- парацетамол . Промежуток между поднятием температуры небольшой - 4 часа в среднем. Утром ребенок был активен после спала температуры , а потом стала вялой , спит все время на руках , в последний раз сбивала температуру 2.5 часа назад , сейчас 38.5 , она еще трясется . Что делать ? Скорую не вызвать - живу заграницей , позвонила врачу утром , сказали наблюдайте , пейте побольше . Волнуюсь , так как высокая температура и быстро поднимается , порекомендуйте , чем помочь ребенку ? Как сейчас сбить температуру? Можно ли через 2,5 часа сбивать снова температуру? Можно ли делать ингаляции ? По телефону сказали можно , но я слышала , что нельзя при температуре . Сейчас пульмикорт бы дала , пока спит

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте общий анализ крови
Дайте тогда жаропонижающее, если ребёнку плохо. Ингаляции можно делать через небулайзер

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Николаевна, даже после 2,5 часов можно ? Я получается , 2,5 часа назад давала парацетамол , 6 часов назад ибупрофен . Анализ я бы рада сдать , если б его брали . Завтра буду требовать .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Николаевна, даже после 2,5 часов можно ? Я получается , 2,5 часа назад давала парацетамол , 6 часов назад ибупрофен

Да дайте ,если совсем плохо ребенку

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте! При Т ингаляции делать можно)Скажите чем снижаете температуру?какой вес ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Анатольевна, вес 9600, даю ибупрофен 2,5 мл , парацетамол свечи 150 мг. 2,5 часа назад вставила свечу , сейчас 38.5

Юлия ибупрофена мало, по весу можно давать 4.8 мл вам
Учитывая возраст ребенка лучше завтра все таки показать врачу, по возможности сдать оак и срб. пока лечение только симптоматическое-жаропонижающее и больше поить

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Анатольевна, спасибо !

Юля выздоравлийте!Если что пишите сюда

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можно чередовать жаропонижающие препараты парацетамол 15 мг/кг ( его можно принимать каждые 4 часа) и ибупрофен 10 мг/кг( каждые 6 часов. Если, например, вы дали жаропонижающее парацетамол, то можете дать через 2.5 часа ибупрофен.
Ингаляции можно делать , когда температура спадет до 37.8-37.5 гр

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Сергеевна, спасибо !

Принятый ответ

Здравствуйте.
Укажите вес ребенка ?
Жаропонижающие рассчитываем по весу .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Георгиевна, 9600

По весу ребенка даем 4,8 мл ибупрофена , либо 5,5 парацетамола.
Обязательно отпаивать жидкостью, особенно при повышениях температуры.
Также туалет носа с физ раствором 3-4 р в день .
Если ребенок весь горячий при Т , то раздеваем и обтираем теплой водой.
Сделать обязательно ОАК, чтобы понимать какая этиология превалирует.

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую добавить антигистаминные препараты. в возрастной дозировке Солонэкс, Зиртек, Зодак, помимо снижения гистаминовой реакции, будут снижать рвотные позывы, при холодных ручках и ножках спазмолитик Но-шпа 1/4таблетки или Папаверин 1/4 свечи: доску кухонную застелить пищевой плёнкой и отрезать острым ножиком часть свечи, мамиными чистыми тёплыми руками покатать чтобы сгладить заострённые частички и ввести ребёнку, ректально. Рекомендую добавить физические методы охлаждения: обтирание тёплой водой (не холодной! Во избежание спазмирования). Для снижения температуры нужна организму вода, рекомендую питьевой режим 40 мл на кг веса тела в сутки: обильное тёплое питьё компоты, морсы, травяные чаи и влажный микроклимат. Чаи, напитки – Хипп, Бабушкино Лукошко, Бебивита, Хайнц- посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, есть пакетированные, есть гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Яблочко, Мелисса и другие. Поить обязательно 40 мл на кг веса в сутки, для понижения температуры нужно много воды организму. И не забываем, что жаропонижающее действие наступает не сразу, а через 1,5-2 часа поэтому в этот час-два не добавляем новые дозировки препаратов, а ждём, тогда как болеутоляющий уже через 15 -30 минут в зависимости от наличия пищи в желудке (если приём пероральный). 2,5 часа- можно. Ингаляции - небулайзерные - можно. Ограничение ингаляций по температуре касается паровых ингаляторов, из-за перегрева тканей, небулайзерные ингаляторы не имеют такого ограничения.
Современные компрессионные небулайзеры имеют холодовое испарение, поэтому ингаляции можно делать при любой температуре.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.