Высыпание на пальцах ног
У ребенка 9 лет на ноге россыпь типа бородавок. Фото прикрепила. Сначало было пару штук, а теперь много. Не болят. Уже давно, но так много не было раньше. Что с ними делать и что это вообще? Есть ещё большая на другой ноге, но она чуть другая.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
Это проявления бородавок, все правильно.
Необходимо очно показать дерматологу и удалить жидким азотом, начиная с нескольких.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Наружно можно попробовать крем паста Вартокс на 10дней.
При неэффективности удалить.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга
Это вирусные бородавки
Вызван ВПЧ, что свидетельствует об ослаблении иммунитета в организме
Обратите внимание на работу ЖКТ, там могут быть проблемы
Вам необходимо обратиться к дерматологу очно и удалить бородавки
Удалить лучше методом Сургитрон
После удаления : левомеколь мазь 2 раза в день 10 дней
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы