Прокомментируйте пожалуйста анализы

Добрый день. Подскажите пожалуйста расшифровать анализы . Гепатит В, выявлен 2008 г. Сдала анализы ПЦР колич 5.0*10^4 Me, ] Гепатит В - HBeAg 1.01 Коэффициент позитивности отрицательный < 1 положительный > 1 , хотя раньше был - (может ли такое быть). Асат 30.45 Алат 26.15. Фиброскан 5.2 кра Fo-F1 . Нужно ли мне начинать лечение? И может быть что сначало было Hbeag было минус а стало +?

Гепатит В
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно в таких ситуациях с учетом того что фиброза печени можно сказать и нет пока противовирусную терапию не назначают и проводят контроль анализов крови (вирусную нагрузку и HBeAg) через 6 месяцев.
Если вирусная нагрузка вырастет и HBeAg будет сохраняться положительным то назначают энтекавир 0,5 длительно.

А вообще на счет HBeAg странно что он положительный при средней вирусной нагрузке, я бы исключила ошибку, повторила его еще раз.
Сам HBeAg говорит об активном размножении вируса, и следовательно нагрузка тогда должна быть высокой.

Инна Сергеевна, спасибо Вам большое за ответ. Перездам Hbeag еще раз.

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая что за такой срок с печенью ничего не произошло вероятнее всего терапия пока не требуется.
Через год в таких случаях повторяют АЛТ, ПЦР количественно и Фиброскан, если не будет ухудшения то достаточно лишь наблюдения

Павел Андреевич, спасибо большое за ответ. Буду контролировать

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

HbeAg может становится и положительным и отрицательным, это зависит от активности вируса, этот антиген появляется, когда вирус активно размножается

Учитывая, что фиброз низкий, алт в норме, в подобной ситуации можно проверить анализы в динамике, хоть и вирусная нагрузка значимая

Ирина Владимировна, спасибо. А вир.нагрузка может снижать самостоятельно , или только расти?

Может снижаться

Ирина Владимировна, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Добрый день! Меня зовут Анастасия Владимировна, я врач гастроэнтеролог гепатолог сервиса "Спроси Врача".
Вирусная нагрузка (количество вируса) считается высокой, но она может варьировать. Печеночного повреждения нет (АЛТ, АСТ в норме).
На счет HbeAg не ясно, я бы рекомендовала пересдать еще раз, поскольку определяется тактика действий. Если HbeAg будет положительным, то принимается решение о противовирусной терапии. Если HbeAg отрицательный, значит рекомендуется проведение контроля через 6 мес (ПЦР количество, АЛТ, АСТ).
Как правило, если HbeAg меняется (то положительный, то отрицательный) - возможно вирус в процессе перехода в менее активную стадию.
Дополнительно (если не сдавали) рекомендуется сдача анализа крови на anti-HDV.

Анастасия Владимировна, добрый день. Спасибо за ответ. Вирус гепатита D [кач.] не обнаружено. Сдавала вот такой анализ.

Хорошо, тоже подойдет