Консультация гематолога /

Высокий лейкоциты и СОЭ на протяжении 2х месяцев, болит пояснично-крестцовыц отдел позвоночника — вопрос №1881734

Добрый день. 2 месяца болит спина, слабость, температура по вечерам 37.1, потливость по ночам. Спина не проходит на фоне нескольких блокад, питья аркоксии, ксефокама и миорелаксантов. На фоне этого обратилась к терапевту, был получен анализа развёрнутой лейкоцитарной формулой, где СОЭ был 70, лейкоциты 13.9. Терапевт прописал таранил, СОЭ упал до 50, через неделю опять поднялся до 70. Сказали искать скрытый очаг инфекции. Сделано: МРТ органов малого таза, МРТ брюшной полости, МРТ поясничного отдела позвоночника, рентген крестового отдела позвоночника, УЗИ брюшной полости, УЗИ щитовидной железы, кольпоскопия и ФГДС. Все без особых изменений, только в позвоночника дегенеративных изменения и спондиллоартроз. Очагов инфекций не нашли. За эти 2 месяца СОЭ остаётся в пределах 70-80, лейкоциты 14, а на последнем анализе врач сказал, что лейкоциты 17 (пока нет его на руках). Лежала в терапии, они проведя последние обследования отправляют к гематологу. Подскажите, это заболевание крови?

Возраст: 45

Хронические болезни: Пред диабет, гипертония, дегенеративных изменения в позвоночнике

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по гематологии с синдромом ускоренного СОЭ требуется сдать общий белок+фракции( электрофорез белков ), кальций, креатинин, мочевину, с-реактивный белок, ЛДГ.
С результатом анализов посетить очного специалиста. Возможно , потребуется сдать и скрининг на ревмопатологии.
Если результаты обследований на руках-прикрепите ,пожалуйста.
Клиент
Анастасия Сергеевна, Добрый день, прикрепила. Дело в том, что ревматоидный фактор в норме-11. 7. Срб был 14 в декабре, сейчас снизился до 3. Ревматолог под вопросом ставил спондиллит, но по результатам МРТ крестового отдела позвоночника диагноз не подтвердил, так практически никаких изменений нет. Результат данного МРТ будет на руках завтра

Клиент
Анастасия Сергеевна, невролог говорил о воспалении фасеточных суставов, но по его словам, такое СОЭ и такой лейкоцитов этот процесс не дает
Гематолог, Терапевт
МРТ брюшной полости , позвоночника, малого таза ещё подгрузите, пожалуйста.
Клиент
Анастасия Сергеевна, да, минуту, спасибо
Клиент
Анастасия Сергеевна, минуту, загружу
Клиент
Анастасия Сергеемртвна, МРТ малого таза (новое), колоноскопия и ФГДС будут на руках завтра, но врач сказала, что там все в пределах нормы
Гематолог, Терапевт
Из анализа крови общего обращает на себя внимание кроме СОЭ , тромбоцитоз и нейтрофильный лейкоцитоз . В совокупии симптомов это может быть признаком острого воспалительного процесса.
Подскажите, после чего начались эти боли в спине? Сами с чем связываете?
Клиент
Анастасия Сергеевв в том-то и дело, что все врачи говорят о воспалительного процессе, но не могут его определить. Началось, все в год назад, тогда тянуло придатки. Я обращалась к гинекологу. Был поставлен под вопросом оофорит, просила антибиотик, слэ был 40, но лейкоциты в норме. В августе ситуация повторилась, боль была уже со стороны спины, СОЭ 50, лейкоциты тоже в норме. Боль прошла сама, принимала НПВС. Текущая ситуация тянется с начала декабря. Возможно на фоне переохлаждения и неудачного поднятия тяжести, пыталась перевернуть тяжёлый матрас.
Клиент
Анастасия Сергее я лежала неделю в терапии областной больницы Екатеринбурга, и они ничего не смогли определить. К какому врачу обращаться? Все-таки такие изменения крови являются онкологическим процессом?
Гематолог, Терапевт
По анализу крови опухолевых клеток нет, прямых признаков, указывающих на онкологию тоже нет.
По гинекологии бактериальной инфекции нет? Антибиотик принимали?
Клиент
Антибиотики проживало сумрак в период первого обострения, в декабре пила таваник 14 дней, СОЭ понизился на нём до 50, лейкоциты до 10, но в январе все опять вернулось к тому, что есть сейчас: СОЭ 80, лейкоциты 14
Клиент
Анастасия Сергеевна, извините, исправлю предыдущее сообщение: принимала супракс
Гематолог, Терапевт
Дело в том что если там есть очаг хронической инфекции или воспаления, то боль тоже может иррадиировать в спину, там идёт общее нервное сплетение.
Будет казаться что болит спина.
Клиент
Анастасия Сергеевна, я понимаю. Но мне в августе делали УЗИ органов малого таза и сейчас МРТ органов малого таза. Там признаков воспаления нет. Мазок гинекологический у меня брали в марте прошлого года и в июле, тоже ничего не увиделт
Гематолог, Терапевт
Тогда ждём электрофорез белков и то что выше писала в первом сообщении по повышенному СОЭ.
Клиент
Анастасия Сергеевна, и к какому врачу мне обращаться с этими анализами? К гематологу?
Гематолог, Терапевт
Можно к гематологу, на основании свежих результатов и прошлых анализов гематолог даст официальное заключение.
Клиент
Анастасия Сергеевна, может быть ещё какие-то врачи занимаются подобным вопросом?
Гематолог, Терапевт
У вас идёт ещё этап установления диагноза. Этим может заниматься и невролог и терапевт.
Гематолог, Терапевт
Ещё как вариант пройти максимальное исследование по костномозговому кроветворению - выполнить трепанобиопсию( по лейкоцитозу и тромбоцитозу). Но это решит очный врач-гематолог по вашим свежим анализам и жалобам( потливость, похудение, зуд кожи, температура).
Клиент
Анастасия Сергеевна, благодарю за консультацию
Гематолог, Терапевт
Будьте здоровы!