Консультация по результатам УЗИ
Добрый день. Прошу дать рекомендации по результатам УЗИ. В данный момент ничего не назначил врач, через полгода повторное УЗИ,будут наблюдать. Обратилась с простреливающими болями в области живота. Боюсь упустить время.
Принятый ответ
Добрый день.
Единственная возможная причина для болей, которая есть в этом протоколе - это субсерозная миома матки, которая может, раздражая брюшинный покров матки, давать боли.
Медикаментозно миому не лечат, при необходимости прибегают к удалению узла. Расположен он достаточно выгодно и лапароскопически можно провести эту операцию.
Игорь Игоревич, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! На какой день цикла проводили узи? Как обильно идут менструации? Когда в последний раз вы оценивали общий анализ крови?
Марина, 14 день цикла. По гинекологии ничего не беспокоило вообще. Месячные не обильные, срок в срок. Анализ крови сдавала в сентябре того года, новый пока не готов
Поняла вас. Если у вас не обильные не болезненные менструации, нет изменений по общему анализу крови и ферритину, миому можно просто наблюдать. Размеры ее не критичны, боли такая миома дает крайне редко, скорее всего вместе с миомой есть аденомиоз, он в свою очередь дает болевой синдром. В данном случае пока что наблюдайте раз в 6 мес по узи. Скажите не нуждаетесь ли вы в контрацепции?
Марина, поняла, спасибо.
Пожалуйста и будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
У Вас есть субсерозная миома 3 см.
с ней могут быть связаны болевые ощущения.
Также есть функциональная киста в левом яичнике, боль может давать и она.
Киста рассасывается самостоятельно в течение 2-3 циклов, необходим контроль УЗИ через 1-2 цикла.
Матка описана шаровидной формы с неоднородным миометрием, как при аденомиозе, не исключено, что боли могут быть от этого.
На какой день цикла выполняли УЗИ?
Как давно у Вас боли?
На сколько обильны и болезненны менструации?
Елена, 14 день цикла. Месячные не обильные, срок в срок
Елена, боль только началась сразу обратилась. Прошла на 3 день
Поняла.
Если боль только началась, то она может быть связана с функциональной кистой.
Если менструации необильные, безболезненные, и нет межменструальных кровянистых выделений и боли, то аденомиоз лечить нет необходимости.
Показан УЗИ контроль через 6 месяцев.
Такая боль уже была когда-то или впервые?
Рассматриваете ли Вы прием КОК для контрацепции?
Елена, в сентябре было. Думала поджелудочная. Не пользуюсь контрацепцией
Боли где локализуются?
Елена, в районе левого яичника. Отдавало в спину и живот
Поняла.
Тогда, скорее всего, боли связаны с функциональной кистой слева.
Ограничьте физическую нагрузку с повышением внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), под запретом горячие ванны, бани, сауны и грубые половые акты.
При болях можно ректально ставить свечи Дикловит по 1 св 1-2 раза в день до 5 дней.
В следующем цикле повторите УЗИ на 5-7 день, чтобы посмотреть, ушла ли киста.
Елена, спасибо большое
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото матка шаровидной форма, в описании узи матка несколько увеличена и неоднородный миометрий - это может быть из- за миомы и так же характерно для диагноза аденомиоз. Простреливающие боли так же бывают при Аденомиозе. У Вас эти боли постоянно или больше в определенные дни цикла, может накануне и во время менструации?
На какой день цикла делали узи?
Есть образование 30мм в яичнике, похоже на обычную функциональную кисту. Задержка менструации накануне была?
Екатерина, 14 день цикла делали УЗИ. У меня болей нет. В сентябре был такой приступ и сейчас. Я вообще думала, что что-то с поджелудочной. Болей нет не при менструации, ни в течение месяца. Не обильные месячные. Задержек нет, срок в срок
Вы в вопросе пишите про простреливающие Боли.
При обострении панкреатита(это воспаление поджелудочной железы) бывают боли опоясывающего простреливающего характера. Но их локализация выше, чем малый таз.
Если у Вас прострелы не в проекции органов малого таза, то эти прострелы не связаны с гинекологией.
Екатерина, спасибо
Принятый ответ
Добрый день.
По УЗИ есть небольшой миоматозный узел и небольшая фолликулярная киста.
Из за этого не может быть таких болей.
Лечение этого не нужно.
Здравствуйте. Миома у вас небольшая, ещё есть аденомиоз, он и может вызывать болевой синдром. Так как есть симптомы можно начать визану на 6 месяцев
Асиет, признаки аденомиоза прочитала. Но у ничего такого нет. Месячные не обильные вообще, не болезненные. Вообще ничего не болит обычно. Боль что сейчас была, последний раз чувствовала в сентябре
Тогла просто можно наблюдать
Здравствуйте, есть миоматозный узел, если беспокоит, то на удаление, медикаментозного лечение нет