Т спот и туберкулез
если человек лечился от туберкулеза а потом сделал т спот, анализ всегда будет положительным? или может быть отрицательным? ттттттт. тттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттт
Здравствуйте. Как правило, в большинстве случаев т-спот остаётся положительным в течение жизни. Может становиться отрицательным после оперативного лечения например.
Ольга Олеговна, здравствуйте. А если т-спот пришел отрицательный, операцию он не делал, то значит он не болел туберкулезом? Спасибо.
Нет, иногда после адекватного курса химиотерапии т-спот может становиться отрицательным. У вас остались сомнения по поводу выставленного диагноза?
Ольга Олеговна, здравствуйте. .Химию он не делал или под химией Вы подразумеваете таблетки? Да сомнения по диагнозу, тк была первая мокроиа положительная, а потом все отриц и смывы и тк мокроты у него не было то промывали легкие и результаты все отриц. пол года его лечили всё равно, и ещё через пол года сделал т спот и он отрицательный, операцию не делал. И когда лечат врач сказал то туберкулез в легких уменьшается в размерах а у него размер не уменьшился а остался прежнего размера. Можно ли думать что туберкулёза у него не было?
Да, под химией подразумеваю наши противотуберкулёзные препараты. Сейчас то изменения остались? Скорее всего это изменения перенесённого туберкулёза. Просто так диагноз туберкулёза не выставляют.
Ольга Олеговна, здравствуйте. А почему т спот отрицательный? У лечащих врачей тоже сомнения, сказали что у них такой случай впервые .мне бы вот понять, если ставили диагноз туберкулез, то т-спот всегда будет положительный, если даже человека выписали и сняли диагноз? но операцию он не делал. Образование легких у него одного размера, не уменьшилось совершенно не на мм, как было год назад так и осталось после лечения. Врач говорила что туберкулез должен уменьшаться после лечения, а у него никаких изменений не произошло.
Иногда после лечения туберкулёза т-спот становится отрицательным. У меня такие случаи были, в том, что там был туберкулёз сомнений нет.