Консультация гастроэнтеролога /

Слизь с кровью у ребенка — вопрос №1882077

Добрый вечер! Помогите разобраться в ситуации. Ребенок 2,7 года съел целый гранат с косточками. Вчера в туалет по большому сходил без особенностей, сегодня был твёрдый стул, колбаска длинная но как будто из комочков (извините за подробности). В Кале косточки от граната и слизь с кровью на стыке комочков
Очень испугались.. Могли ли косточки граната плцарапать слизистую кишечника?

Возраст: 27

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Есть фото ?
Это может быть и не кровь , а от граната содержимое .
Ребенок жаловался на боль при акте дефикации ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, фото к сожалению нет..
С походом в туалет у нас и без граната проблемы.. Ребенок один раз сходил плохо и теперь боится
По этому, он всегда до последнего терпит и потом сильно пыжится когда какает..

Гастроэнтеролог, Терапевт
Смотрите рекомендую понаблюдать завтра за стулом , если будет так же , то осмотр хирурга , сам тугой стул может повредить слизистую , по типу микротрещинок.
Основная профилактика данного состояния это чтобы стул был регулярный и мягкий . Как я понимаю у ребенка больше психологического характера проблема , как давно уже боится ?
Клиент
Екатерина Андреевна, у него да, именно психологического характера задержки стула. Боится где то с октября. Проблема у нас еще осложняется тем, что он допустим отказывается есть то, что помогло бы с налаживанием стула. Педиатр говорит ждать, перерастет. Мы с ним каждый раз сидим, когдатон какать хочет, объясняем что это не страшно и не больно и вообще это хорошо. Сегодня вот сел сам на горшок, но вот смутила слизь и кровь как будто
Хотя сам ребенок сегодня активный, спит и ест хорошо, на животик не жалуется
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да , важно следить за питьевым режимом . Давать теплую воду в течении дня .
В рационе должна быть клетчатка( в магазине продается отдельно) - ее можно добавлять в каши , в кисломолочные продукты либо отдельно давать , киви , тыква , чернослив , киви .
Магний донат давать по 50 мл 3 раза в день 10 дней .
Если на этом фоне эффекта не будет ,то прием форлакса нужно обсудить с доктором.
Клиент
Екатерина Андреевна, будем пробовать значит клетчатку в каши давать. Ещё подскажите, пожалуйста, морковь, свекла, тыква, термически обработанные? Или морковь и свеклу в сыром виде можно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здесь не принципиально , самое главное , чтоб вкусно и кушал ребенок .
Клиент
Екатерина Андреевна, поняла, спасибо большое