Консультация эндокринолога /

Динамика функции щитовидной железы — вопрос №1882096

Поставлен диагноз многоузловой зоб, микроаденома гипофиза (был пролактин повышен, назначен достинекс). В марте 23 делали пункцию узла (доброкачественная), курсами принимаю тирамин, селен (в форме селенометионина, К2-МК7, убихинол, астаксантин) на постоянной основе омега 3, витамин д, йод (kelp). Гормоны щитовидной мониторю часто. По результатам обследования в феврале резко упал ТТГ относительно декабря. Просьба пояснить что это может значить. Приложила узи сентября 23, пункцию от марта 23, узи январь 24, анализы декабрь 23 и январь 24.

Возраст: 44

Хронические болезни: Многоузловой зоб

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, сейчас гормоны в норме значит щитовидная железа справляется со своей функцией. На ТТГ может влиять стресс, дефицит витамина Д, приёмы некоторых лекарств, дефицит железа, у вас низкий ферритин, норма от 45. Сейчас необходимо принимать препараты железа 2 мес. Продолжать приём витамина Д в профилактической дозе 2 тыс МЕ в сутки, омегу, так как есть незначительное повышение холестерина. Сделать контроль ТТГ через 2 мес.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, у меня ферритин был в декабре 56,6, а сейчас 23,2. ТТГ в феврале 22 был 1,660; в марте 23 был 1,100, в сентябре 23 был 1.160, в декабре 23 2,040 и вдруг в январе 24 резкое снижение до 0,638. Т.е. такое резкое снижение двух показателей.

Врач УЗД, Эндокринолог
На счёт того,что ферритин снижается нужна консультация гастроэнтеролога, возможно нарушение всасывания железа. Если бы ТТГ был ниже нормы, тогда нужно было бы искать причины, вы сейчас это можете заранее сделать: сдать антитела к рецептору ТТГ- это самая частая причина гипертиреоза, снижения ТТГ, за счёт иммунной системы, и вторая причина в вашем случае это автономия узлов- тут нужно сделать сцинтиграфию щитовидной железы, при которой видно, какой узел активный ( выделяет большое количество гормонов в кровь)
Клиент
Дарья Вячеславовна, в декабре делала фгдс, была у гастроэнтеролога. Небольшой гастрит, хеликобактер умеренный. Даже лекарства не выписали.
Клиент
Дарья Вячеславовна, антитела к ттг сдавала в марте, результат <0.80
Врач УЗД, Эндокринолог
Поняла, а менструации регулярные? Обильные?
Врач УЗД, Эндокринолог
Почти год прошёл, можно повторить этот анализ
Клиент
Дарья Вячеславовна, цикл укоротился. Был 24 дня, в прошлом месяце почему-то 21 день. И началась мастодиния. Я связываю это с достинексом (начало приема в декабре 23, у него в побочках это написано). На узи груди пока не попадаю, сейчас 16 день цикла. А мог на гормон ТТГ повлиять достинекс?
Врач УЗД, Эндокринолог
Эндокринолог
Здравствуйте.
На щитовидную железу влияет достаточно много факторов - стресс, какие ранее перенесённые инфекции, недостаток запасов железа в организме, дефицит витамина д3.
Сейчас у вас по анализу имеется снижение ферритина, т.е. запасы железа в организме снижены. Принимайте ферретаб 1 капс. 1 р/д в течение 2 мес. Ферритин должен быть выше 45. Оптимально лучше держать в пределах 60 - 80.
На данный момент гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.
Витамин д3 у вас в норме. Достаточно принимать профилактическую дозу 2000ме.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, подскажите по узи. Там сильно плохая картина с узлами? Я сдавала в декабре кальцитонин <0.50. Но относительно марта 23 выросли Антитела к тиреопероксидазе (АТПО) с 5.00 (март 23) до 10.9 (январь 24). Что это означает?
Эндокринолог
По УЗИ щитовидной железы я обратила внимание, что один узелок стал больше. Но так как в том году, вы проходили пункцию щитовидной железы и она показала, что образование доброкачественное, ничего критичного нет. Как правило доброкачественные образования не перерождаются в злокачественные. По этому поводу все таки лучше будет дополнительно проконсультироваться с хирургом - эндокринологом.

По поводу анти к ТПО, это достаточно изменчивый показатель, главное, что он у вас в пределах нормы. По этому поводу не переживайте.
Эндокринолог
Кальцитонин в норме. Медуллярный рак щитовидной железы исключен.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Колебания ТТГ в пределах референса не является патологией. На его уровень воздействует много факторов, даже сезон (зима/лето). При нормальном уровне АТТПО причин для волнения по поводу уровня ТТГ нет.
Узелки доброкачественные, требуют только наблюдения - УЗИ 1 р в год, ТТГ 1 р в год.
ферритин снижен. Менструации не обильные? хеликобактер исключали?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг может меняться в пределах референсных значений, главное не ниже и не выше нормы, лечение не требуется. Так как на нижней границе нормы пересдайте через 3 месяца
Ферритин низкий, принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца, дефицит железа может влиять на работу щитовидной железы
Повышение холестерина принимайте омакор 1000 мг в день 2 месяца
Образование доброкачественное, только наблюдение, узи щитовидной железы 1 раз в год
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, омакор сразу не сильно радикально, это же лечебный препарат? Я пью на протяжении трех месяцев EPA DHA Balance Jarow formula где EPA 800, DHA 400 в двух капсулах, я пью четыре в день. Т.е. я на достаточно высоких дозировках омега с 2020 года без перерыва каждый день. И с 2020 +/- липидограмма не меняется. Сейчас работаем над желчеоттоком, через пару месяцев пересдам холестерин. Гомоцистеин у меня 7 (декабрь 23), индекс омега 3 сдам на днях.
Эндокринолог
вот если не меняется и нужен омакор, он как лекарственное средство
Эндокринолог
Добрый день.
По поводу ттг- он очень часто меняется, никогда одинаковым не бывает, главное в пределах референса. Не переживайте, сейчас щж функционирует хорошо.
По пункции у вас хороший результат, доброкачественное образование, оно в злокачественное не перерождаются.
Коллоидные образования образуется при недостатке йода в питании. Увеличивайте в рационе продукты богатые йодом+ йодированную соль в питании.
И контроль ттг, т4 св , узи щж 1 раз в 6 мес.
Принятый ответ
Клиент
Айшат Махачевна, я сдавала йод в моче, у меня при референсе лаборатории от 28 до 544, йод 191.
Эндокринолог
Йод в моче не информативен. По нему лечение не назначается. Рекомендую только добавлять йодированную соль в пищу и увеличить йод содержащие продукты в питании.