Консультация эндокринолога /

Щитовидка анализы — вопрос №3107539

Есть АИТ, пью л тироксин 50 мг. Что можно сказать по анализам? Всё ли в порядке?

Возраст: 27

Хронические болезни: АИТ

Эндокринолог
Здравствуйте
Пока нет результатов анализов. Возможно, что забыли загрузить файл. Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Почему решили сдать анализы? Вас что-то беспокоит или это плановая проверка?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, прикрепил. Болит горло, сдал еще анализ на кандидоз ротоглотки.
Эндокринолог
ТТГ немного повышен. В этом случае рекомендуют увеличить дозировку
Так как повышение не большое, то достаточно прибавить 12,5 мкг. То есть дозировка будет составлять 62,5 мкг (половина от 125) с контролем ТТГ через 6-8 недель

Повышенные антитела говорят о наличии аутоиммунного процесса в железе (АИТ). То есть о причине гипотиреоза. Повторно сдавать анализ на эти антитела больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важен только факт их повышения

В плановом порядке сделайте узи щитовидной железы (если делали более года назад)

Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Клиент
Анастасия Алексеевна, подскажите. Боль в горле на данный момент связываю с наличием кандиды в горле. Сдал анализ, анализ загрузил выше. Есть вероятность что это из-за гипотиреоза и что делать? Спасибо!
Клиент
Эндокринолог
Официальных данных, подтверждающих причастность гипотиреоза к появлению кандидоза нет
Эндокринолог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты исследований. Необходимо оценить результаты исследований, важно оценить есть ли необходимость корректировки дозировки тироксина или нет. Возможно ранее проверяли уровень ферритина и витамина д3, важные показатели для здоровья щитовидной железы, прикрепите данные исследования, если они у вас есть. Ферритин в норме должен быть выше 50. Витамин д3 должен быть выше 30. Подскажите пожалуйста, есть ли какие то жалобы, что то вас беспокоит?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.

Как давно принимаете дозу 50 мкг? УЗИ делали? на ферритин и вит Д сдавали?
В настоящее время отмечается небольшое повышение гормона ТТГ, Т3 св и Т4св в норме- это состояние называется субклинический гипотиреоз.
На основании повышения антител ТПО и ТГ подтверждается аутоимунный тиреоидит. Антитела можно больше не сдавать, они всегда у Вас будут повышены, медикаментозно они не снижаются.
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день
Обычно в таких случаях рекомендуется увеличение дозы л тироксина до 75 мкг в сутки, принимать утром натощак, за 30-40 минут до еды и приёма других препаратов.
Контроль ТТГ через 1.5 месяца.
Контроль антител к ТГ, ТПО, свТ4 в последующем Обычно не рекомендуется.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Если дозировку 50 мкг принимаете более 6-8 недель, то повышение ТТГ говорит о недостаточной дозировке. Антитела к тпо повышены, что говорит в пользу диагноза аутоиммунный тиреоидит, по причине которого как раз развился гипотиреоз и теперь Вы Левотироксином восполняете функцию щитовидной железы, снижать их никак не нужно, они ничего не разрушают и в динамике их можно не смотреть больше, они нужны нам только для постановки диагноза. Антитела к ТГ так же больше можно не смотреть, мы их смотрим после операции на щитовидной железе, в Вашем случае эти антитела говорят только о том, что щитовидная железа на месте. Так же повышение ТТГ может быть связано с прогрессированием АИТ/возможно увеличился вес/пропуск Тироксина/неправильный прием/плохо усваивается препарат из-за проблем ЖКТ - это все может приводить к декомпенсации гипотиреоза. Напоминаю, что принимаем Левотироксин строго натощак за 40-60 минут до еды, отдельно от других препаратов на 1 ч, от железа на 4 ч, на завтрак постараться исключить крепкие кофе и чай (чтоб лучше усваивался Тироксин). Если все вышеперечисленное исключено, то рекомендую увеличить дозировку до 62,5 мкг утром и проконтролировать ТТГ через 6-8 недель, норма 0,4-4,0. Так же важно знать ещё такие показатели как 25ОНД (норма от 30 и выше), если ниже, то назначаются лечебные дозировки, если выше, то в постоянном режиме профилактические - Аквадетрим 4 капли в день постоянно, ферритин (отражает запасы железа в организме, норма от 40 и выше), их дефициты тоже могут давать повышение ТТГ. Так же контроль узи щитовидной железы 1 раз в год. Рекомендую включить в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех) для профилактики дефицита йода и образования узелков в щитовидной железе.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, подскажите. Боль в горле на данный момент связываю с наличием кандиды в горле. Сдал анализ, анализ загрузил выше. Есть вероятность что это из-за гипотиреоза и что делать? Спасибо!
Эндокринолог
Официальных данных, подтверждающих связь гипотиреоза и кандидоза, нет. Да и ТТГ не настолько высокий, чтоб вызывать какие-то явные симптомы.
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение антител означает аит, их не имеет смысла контролировать, будут повышены всегда. Важен ттг, он повышен значит 50 мкг для вас мало, принимайте 62.5 мкг и через 2 месяца повторите ттг для подбора дозы препарата. Препарат важно принимать правильно натощак за минимум 30 минут до завтрака и отдельно от всех препаратов чтобы хорошо усваивался. Ещё сдайте кровь на ферритин, при дефиците железа может повышаться потребность в препарате, потребность в препарате зависит от веса. Сделайте узи щитовидной железы для исключения образований
Клиент
Ленар Равилович, подскажите. Боль в горле на данный момент связываю с наличием кандиды в горле. Сдал анализ, анализ загрузил выше. Есть вероятность что это из-за гипотиреоза и что делать? Спасибо!
Эндокринолог
Причина не гипотиреоз