Затруднение венозного оттока из полости черепа

Здравствуйте. Сыну 5 лет ровно, ЗПРР( занимаемся уже 2 года) Говорит,общается, но отстаёт конечно от сверстников..Спит хорошо, правда засыпает бывает долго. На головные боли за всë это время жаловался только 1 раз, без рвоты. Рентген шейного отдела и УЗИ сосудов получилось сделать только сейчас, спокойно (до этого пробовали не раз, но сын очень критически реагировал на манипуляции любого рода. Куда нам двигаться дальше? И к каким специалистам обратиться для налаживания кровотока?Начиталась про инсульт, места себе не нахожу...

5 лет

Здравствуйте.
По результатам исследований выявлена травма шейного отдела позвоночника с признаками затрудненного венозного оттока. Необходима консультация остеопата и прием циннаризина( сосудистый препарат для улучшения венозного оттока).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина Анатольевна, хочу всë таки уточнить.. Остеопат или мануальный терапевт? И правильно я понимаю, что нужно сначала решить проблему с позвонками, а потом применять препарат? Или можно сейчас

Требуется именно остеопат. Медикаментозное лечение можно начинать проводить уже сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина Анатольевна, по какой схеме принимать?

Принятый ответ

Циннаризин по 25 мг по 1/3 таб 3 раза в день-6 недель
После еды
Производство Болгария.

Принятый ответ

Здравствуйте, ничего критичного не виду по обследованию, анатомическая особенность, с задержкой связана быть нр должна? А ээг и асвп делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Юлия Юрьевна, про асвп ничего не говорили.. Первый раз от Вас услышала. Что оно показывает? Если нужно, сделаем обязательно. Ребёнок вроде хорошо слышит. ЭЭГ тоже впереди нам ещё предстоит, до этого не получалось

Принятый ответ

Здравствуйте. На данный момент речи об инсульте не идëт. Необходимо до обследование - ЭЭГ мониторинг в течение 2 часов для определения функциональной активности коры головного мозга, АСВП или КСВП для определения функционального состояния слухового проводядего пути возможных поражений на уровне ствола мозга. Судя по рентгену и УЗДГ требуется коррекция мануального терапевта, остеопата, травматолога + массаж шейного отдела и ЛФК. После этого я бы рекомендовал БАК, БОС терапию по программе СДВГ - для улучшения усидчивости и концентрации внимания. К ним обязательно медикаментозное лечение - циннаризин 25 мг по 1/3 таб. 2 - 3 раза в сутки для улучшения мозгового кровообращения, эскузан по 7 капель 2 раза в сутки для улучшения венозного оттока 6 недель, после них актовегин 100 мг (1/2 таб. 1 раз в сутки + церетон 5 мл 1 раз в сутки 6 недель. Затем повторно БАК. При недостаточном эффекте - микротоковую рефлексотерапию - не во всех городах есть : точно есть в Самаре, Казани, Пензе. Вроде бы ещё есть в СПб и Калининграде. Одновременно с лечением медикаментами - занятия с логопедом, дефектологом, АВА - терапевтом, нейросенсорная интеграция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Евгений Павлович, очень развёрнуто. Благодарю Вас