Консультация гастроэнтеролога /

Это крона??? — вопрос №1882866

Я рыдаю все началось после родов
Поставили в ноябре 2023 г
Острую трещину анала
Пролечила
Геморрой 1 ст
Но!!!
Сейчас почему-то стала появляться кровь 🩸 точки на бумаге
Воспалена слизистая ануса
Какать не больно
Была сегодня у гастроэнтеролога
Провели ректоманоскопию
Ниче такого. Что кровит тогда????
В кале нет крови и слизи
Только анус. Трещину не видят 4!!! Проктолога
Я рыдаю
Мне назначили колоноскопию
Я не хочу!!!
Я боюсь ужасно Няк крона и все такое
Это оно????
Посмотрите! Я плачу
На руках малыш 9 мес я не хочу умирать так рано!!!!!!
Что со мной????

Возраст: 26

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, а боли в животе беспокоят?
Возможно, это внутренний геморрой 1 ст. может тоже давать такие симптомы
Но провести колоноскопию нужно обязательно, вы кровь на фекальный кальпротектин не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, болей нет

Терапевт
Здравствуйте! На болезнь крона не похоже,чаще всего при болезни крона встречаются хроническая диарея (более 6 недель), в большинстве случаев, без примеси крови, боль в животе, лихорадка и анемия неясного генеза, симптомы кишечной непроходимости.
Клиент
Екатерина Алексеевна, ещё у меня нашли на фгдс
Эрозию 12 пк
Кишки
Это крона? Или что ?
И гастрит поверхностный
Терапевт
По Фгдс это просто эрозивный дуоденит
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Заключение проктолога прикрепите пожалуйста . Может кровь давать и внутренний Геморой , не только трещина .
Анализы не сдавали еще ?

При крона симптомы иные
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, там есть заключение
Клиент
Екатерина Андреевна, внутренний и есть
1 степени
Гастроэнтеролог, Терапевт
Теперь увидела .
Гемморой и может давать такие симптомы .
При воспалительных заболеваниях кишечника будут боли в животе , кровь в кале , слизь в Кале , нарушение стула , ложные позывы , может быть температура .
Клиент
Екатерина Андреевна, ещё у меня нашли на фгдс
Эрозию 12 пк
Кишки
Это крона? Или что ?
И гастрит поверхностный
Терапевт, Гастроэнтеролог
Дарья, добрый день! Симптомы, которые Вы описываете характерны для геморроя, при воспалительных заболеваниях кишечника жалобы иные: характерны боль в животе, стул чаще жидкий и частый с яркой кровью (у вас же только следы крови на бумаге), может быть вздутие. Вам необходимо нормализовать стул, чтобы не было запоров: пейте достаточно воды, употребляйте клетчатку, соблюдайте двигательный режим
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Кровь может появляться на фоне наличия гемороидальных узлов.
Раньше времени не паникуйте, данных за язвенный колит и болезни Крона нет.
Пройдите колоноскопию, данную процедуру не нужно бояться, в настоящее время ее можно провести под седацией, ничего и не почувствуете.
Принятый ответ
Клиент
Ефросинья Алексеевна, ну если это узлы
Зачем тогда колону?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Что бы быть доктору уверенным на 100% , что причиной появления крови не является какая то иная патология.
При появление крови в стуле и наличие других жалоб необходимо по стандарту колоноскопия, и исходя из выставленного диагноза синдром раздраженного кишечника, т.е для постановки этого диагноза в стандарте имеется данное исследование( колоноскопия)
Клиент
Ефросинья Алексеевна, ещё у меня нашли на фгдс
Эрозию 12 пк
Кишки
Это крона? Или что ?
И гастрит поверхностный
Гастроэнтеролог, Терапевт
Биопсию брали с этого участка?
Для постановки Болезни Крона или же язвенного колита, необходимо пройти комплексное обследование, данные диагнозы просто так не выставяляются.
Эрозийные изменения в жкт могут быть по разным причинам, некоторыми из них, например являются : наличие хеликобактер пилори, прием препаратов ацетилсалицилловой кислоты, нестероидных противовоспалительных препаратов, некоторые инфекции и другие.

У Вашего лечащего доктора появились подозрения на Болезнь Крона?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Для уточнения характера патологии рекомендую выполнить копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин,водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике) после чего решать необходимость проведения колоноскопии. Прикрепит протокол ФГДС. Лечение эрозивного гастрита получаете?