Консультация гематолога /

Повышены показатели общего анализа крови — вопрос №1882880

Добрый день!
Меня беспокоит мой общий анализ крови.
Прикрепляю фото в динамике
1. Общий анализ крови от 22.07.23 + ферритин+ В12+ фолиевая
2. Общий анализ крови от 30.10.23
3. Общий анализ крови от 07.02.24
Из диагнозов у меня АИТ, инсулинорезистентность, лишний вес.

Проблемы со сном (долго не могу уснуть и проснуться), апатия, пульс бывает резко поднимается ~ около 100 ударов даже если я просто сижу, несколько лет зависима от капель в нос, ощущаю нехватку свежего воздуха особенно в закрытых помещениях, сил как будто нет ни на что, энергии мало.

Возраст: 28

Хронические болезни: АИТ

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по предоставленным анализам данных за системное заболевание крови нет. Обращают на себя внимание несколько повышенные лимфоциты. Такое может быть после контакта с вирусной инфекцией, при наличии иммунной патологии. Колебания по эритроцитарному ростку может быть при инсулинорезистентность, проблемах с поджелудочной железой , ЖКТ, недостатком питьевого режима.
Соблюдаете ли диету? Какие в целом сахара натощак и после еды сейчас?
Дополнительно можно принимать витамин Д по утрам в профилактических дозах как минимум. Пролечить все очаги хронического воспаления, если имеются.
Клиент
Анастасия Сергеевна, Воду пью всегда, про меня говорят с детства «водохлеб».
Особой диеты нет, позволяю все, но так же стараюсь есть белок, овощи.
Витамин Д в профилактической дозе пью уже более полу года, по рекомендации эндокринолога.

Нужно ли как-то отслеживать лимфоциты? Сдать анализ повторно через какое-то время?
А повышенный гемоглобин и гематокрит, что с этим можно сделать?

Клиент
Анастасия Сергеевна, забыла написать, глюкоза 4,21
Гематолог, Терапевт
Все делаете правильно, пока большего ничего не требуется.
Планово раз в год УЗИ брюшной полости, раз в 6 мес контроль анализа крови не инфекций/болезней.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо!