Помогите с расшифровкой анализов

Год назад родила ребёнка. Сейчас ещё ГВ. В феврале сходила один раз в солярий и через пару дней начали ныть суставы, все по очереди. Сильных болей не было. Температура в норме, высыпаний нет. Начитавшись в интернете (я очень мнительная) заподозрила у себя красную волчанку и сходила на приём к ревматологу. Она назначила анализы. Сделала УЗИ коленных суставов. Всё в норме. Никаких отклонений. Посоветовала промыть миндалины тонзиллором, так как есть хронический тонзиллит. Месяц меня ничего не беспокоило. Неделю назад решила ещё раз сходить в солярий. И снова такая же картина. Но сейчас в основном периодически ноют мышцы и суставы рук, колени. Болей нет. Ничего не отекает. Ребенка без проблем ношу на руках. Сегодня сходила к лору на промывку миндалин, перед этим сдала общий анализ крови + срб. Сейчас меня беспокоит повышение соэ до 16, снижаются лейкоциты (если сравнивать с предыдущим анализом). Подскажите пожалуйста, почему повышается СОЭ и снижаются лейкоциты? По сданным анализам можно исключить системные аутоимунные заболевания (СКВ), ревматоидный артрит? Есть ли повод для беспокойства и дообследования?

хронический тонзиллит, хронический гастрит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам ревматоидный артрит и волчанка исключены.Если хотите перепроверить нужно дождаться всех анализов,сдайте суточную протеинурию,высыпания на коже есть?Так же рекомендуется консультация невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья, извините, не те анализы приложила. Посмотрите новые от февраля 2023 г. Высыпаний нет. Просто возникло первый раз это после солярия. И второй раз тоже. Думаю возможно это психосоматика. Ещё беспокоит шея. Остеохондроз.

Посмотрела,по анализам и клинике данных за ревмо.патологию нет.По сердцу были проблемы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья, только синусоидальная тахикардия. По УЗИ есть дополнительная хорда.

Тогда доя исключения патологии мышц рекомендую сдать КФК,суточная протеинурия на всякий случай, невролог

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья, а общий анализ крови в норме? Или всё-таки СОЭ считается повышен? 3 недели назад лечила зубы. Может поэтому повысился.

Может

Принятый ответ

Здравствуйте. На данный момент данных за СКВ нет. У Вас АНФ и антитела к двуспиральной ДНК в норме. А СКВ без АНФ не бывает.
СОЭ и уровень лейкоцитов у Вас в норме в обоих анализах. Все показатели - непостоянные величины, они могут меняться в пределах нормальных значений.
Скажите, суставы не припухают? Утренней скованности нет? Прикрепите фото кистей и стоп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория, сами суставы не припухают. Утром иногда отекают пальцы на руках и то не всегда. Сплю не очень удобно с ребёнком. Фото приложила.

На данный момент нет данных за ревматологическую патологию. Рекомендую ежедневно заниматься гимнастикой для суставов. Для окончательного исключения воспалительной патологии рекомендую выполнить УЗИ суставов кистей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория, спасибо большое за ответ!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Доброй день!
Нет, в ваших анализах нет данных за наличие ревматологической патологии. СОЭ и лейкоциты тоже в норме в предоставленных анализах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья, спасибо за ответ!