Консультация ревматолога /

Помогите с расшифровкой анализов — вопрос №1349359

Год назад родила ребёнка. Сейчас ещё ГВ.
В феврале сходила один раз в солярий и через пару дней начали ныть суставы, все по очереди. Сильных болей не было. Температура в норме, высыпаний нет. Начитавшись в интернете (я очень мнительная) заподозрила у себя красную волчанку и сходила на приём к ревматологу. Она назначила анализы. Сделала УЗИ коленных суставов. Всё в норме. Никаких отклонений. Посоветовала промыть миндалины тонзиллором, так как есть хронический тонзиллит. Месяц меня ничего не беспокоило. Неделю назад решила ещё раз сходить в солярий. И снова такая же картина. Но сейчас в основном периодически ноют мышцы и суставы рук, колени. Болей нет. Ничего не отекает. Ребенка без проблем ношу на руках. Сегодня сходила к лору на промывку миндалин, перед этим сдала общий анализ крови + срб. Сейчас меня беспокоит повышение соэ до 16, снижаются лейкоциты (если сравнивать с предыдущим анализом).
Подскажите пожалуйста, почему повышается СОЭ и снижаются лейкоциты? По сданным анализам можно исключить системные аутоимунные заболевания (СКВ), ревматоидный артрит?
Есть ли повод для беспокойства и дообследования?

Возраст: 30

Хронические болезни: хронический тонзиллит, хронический гастрит

Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам ревматоидный артрит и волчанка исключены.Если хотите перепроверить нужно дождаться всех анализов,сдайте суточную протеинурию,высыпания на коже есть?Так же рекомендуется консультация невролога.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, извините, не те анализы приложила. Посмотрите новые от февраля 2023 г. Высыпаний нет. Просто возникло первый раз это после солярия. И второй раз тоже. Думаю возможно это психосоматика. Ещё беспокоит шея. Остеохондроз.

Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Посмотрела,по анализам и клинике данных за ревмо.патологию нет.По сердцу были проблемы?
Клиент
Дарья, только синусоидальная тахикардия. По УЗИ есть дополнительная хорда.
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Тогда доя исключения патологии мышц рекомендую сдать КФК,суточная протеинурия на всякий случай, невролог
Клиент
Дарья, а общий анализ крови в норме? Или всё-таки СОЭ считается повышен? 3 недели назад лечила зубы. Может поэтому повысился.
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Может
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. На данный момент данных за СКВ нет. У Вас АНФ и антитела к двуспиральной ДНК в норме. А СКВ без АНФ не бывает.
СОЭ и уровень лейкоцитов у Вас в норме в обоих анализах. Все показатели - непостоянные величины, они могут меняться в пределах нормальных значений.
Скажите, суставы не припухают? Утренней скованности нет? Прикрепите фото кистей и стоп.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, сами суставы не припухают. Утром иногда отекают пальцы на руках и то не всегда. Сплю не очень удобно с ребёнком. Фото приложила.
Ревматолог, Терапевт
На данный момент нет данных за ревматологическую патологию. Рекомендую ежедневно заниматься гимнастикой для суставов. Для окончательного исключения воспалительной патологии рекомендую выполнить УЗИ суставов кистей.
Клиент
Виктория, спасибо большое за ответ!
Ревматолог, Терапевт
Будьте здоровы!
Ревматолог, Терапевт
Доброй день!
Нет, в ваших анализах нет данных за наличие ревматологической патологии. СОЭ и лейкоциты тоже в норме в предоставленных анализах.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо за ответ!