Общий анализ крови_показатель СОЭ

Добрый вечер! Сегодня получила ответы общего анализа крови, помогите пожалуйста разобраться все ли в норме? Беспокоит показатель СОЭ 74, не слишком ли он завышен? При этом сдавала аналогичный анализ в Инвитро 28.03.23 показатель был 23... может ли быть такая большая разница между показателями за такой короткий промежуток времени? Или ошибка лаборатории? Срок беременности 28 недель 2 дня. PS. Показатели, которые были ранее 14.12.22 - 17 13.01.23 - 52 07.04.23 -74

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! СОЭ- не информативный показатель, вообще не смотрите на него. Он всегда при беременности повышается , это норма. Может и «скакать» во времени. Например, у вас был насморк, вы контактировали с больным ОРВИ, отсюда СОЭ и растет. И может длительное время еще держаться на больших уровнях.
Все остальные показатели у вас соответствуют беременному состоянию. Референсы лаборатории дают для не беременных.

Принятый ответ

Здравствуйте, на соэ во время беременности не смотрим, нормы обычно указаны для не беременных. У беременных женщин физиологически повышается этот показатель

Принятый ответ

Здравствуйте!
Результаты анализа соответствуют беременным нормам.
На СОЭ не обращайте даже внимания.
При беременнности этот показатель всегда увеличивается и норм у него нет.
Скорость оседания эритроцитов увеличивается, так как при беременности происходит изменение белкового состава крови.

Принятый ответ

Здравствуйте, соэ самый неинформативный анализ во время беременности, меняется белковый состав крови, эритроциты оседают как хотят. У вас хороший анализ для беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте. Соэ не оценивают во время беременности. Это неинформативно. Ваш Анализ соответствует беременности.

Здравствуйте!
У вас соэ в норме для беременных

Здравствуйте! Во время беременности, СОЭ не является маркером воспаления, при увеличения объема крови, повышение фибриногена и других факторов- СОЭ растет!

Здравствуйте. Показатели крови соответствуют беременности.
Повышение СОЭ является нормой во время беременности.
Если нет на данный момент острой инфекции или обострения хронических заболеваний - переживать не стоит, это норма.

Здравствуйте. Соэ во время беременности всегла повышено. Есои вы не болеете, то нет повода для переживаний