Консультация гинеколога /

Тянет низ живота — вопрос №1883088

Добрый день. Прошлая беременность была биохимическая, тянул низ живота и началось кровотечение, сейчас тянет живот опять.. очень боюсь… вчера сдала хгч 780, а прогестерон 83. Подскажите, может ли быть биохимическая при таких результатах? Спасибо

Возраст: 23

Акушер, Гинеколог
Евгения, доброе утро. Прогестерон при беременности сдавать нет смысла.
Сдайте ХГЧ через 48ч от предыдущей явки. Если будет более 1000-1500 - уже можно идти на УЗИ.
Что из препаратов вы принимаете?
Клиент
Ангелина Андреевна, принимаю пока только фолиевую кислоту 400мг

Акушер, Гинеколог
добавьте еще йодомарин 200 мкг в сутки и витамин Д 2000 МЕ в сутки.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Евгения! При таких цифрах как правило беременность уже развивается, через 48 часов пересдайте, показатель должен быть более 1000, плодное яйцо должно прикрепиться в полости матки, можно идти на УЗИ. При болях свечи с папаверином ректально до 4 свечек в сутки. Добавьте магний б6 форте по 1 таблетке 3 раза в день. Боли могут быть, пугаться не нужно. С кишечником нет проблем,запоров нет?
Клиент
Ольга Михайловна, есть… недавно была у проктолога, диагноз трещина
Акушер, Гинеколог
Боли скорее всего с этим связаны, регулируете работу кишечника, пить не менее 2 литров чистой воды в день, ежедневно съедать 500-600 гр свежих овощей и фруктов, добавьте к каждому приему пищи эубикор 2 пакетика 3 раза в день, или фитомуцил 2-4 пакетика в день. Двигаться, в идеале 2 часа в день гулять. К приему фолиевой кислоты добавьте йод 200 мкг, витамин д 2000 МЕ. Сдать кровь на ХГЧ через 48 часов в той же лаборатории, прогестерон сдавать не нужно, меняется 5-6 раз за сутки, истинный уровень узнать не возможно. Гуляйте, высыпайтесь, минимизируйте стрессы. Сдать кровь на ТТГ, ферритин, глюкозу если не сдавали. Лёгкой беременности! Пишите по результатам
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста дату начала последней менструации
Клиент
Наталья Александровна, 09.01 последняя менструация
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Поняла.
Прекрасный уровень ХГЧ. Сдайте ещё один анализ через 48 часов от первого в той же лаборатории. Прирост должен быть в два раза. По достижению значения ХГЧ 1500 можете выполнить узи, плодное яйцо уже будет визуализироваться.
Прогестерон при беременности сдавать не информативно, его уровень меняется даже в течение одних суток.
Тянущие боли внизу живота на ранних сроках беременности связано с растяжением маточных связок. Это не опасно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Потягивания и покалывания в норме есть при беременности
Не переживайте!!
При цифрах от 1000-1500 можно идти на узи
Из витаминов
Элевит 1 триместр 1 Таб в день,
Омега 1200мг 1 р в день всю беременность
Витамин Д 3000ЕД 1 р в день всю беременность
Магне В6 2 таб ×3р в день др 36 недель беременности
Вам будет спокойнее от магния, он также расслабляет матку и снижает тонус, Омега и витамин Д помогут снизить риски перинатальных осложений и поможет развитию мозга малыша и иммунитета!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте , прогестерон не информативно сдавать во время беременности, По уровню ХГЧ беременные для оценки прогрессирования беременности нужно повторить сдачу ХГЧ в динамике через 48 плодное яйцо визуализируется на узи при уровнях ХГЧ более 1500. При болезненности можно принимать дротаверин 3 р в день, свечи с папаверином на ночь в прямую кишку