Ицн и пессарий

Здравствуйте, установили пессарий в прошлую субботу, вроде все хорошо привыкла к нему, вставляю утрожестан 200 мг 2 раза в день, сегодня вот весь день как будто ощущение что там сыро, вроде при походе в туалет обычные выделения, живот мягкий, ничего не тянет, это просто выделения увеличелись срок 25.3 переживаю, это не воды? В прошлую беременность были швы, не помню были такие выделения или нет, и подскажите что все таки надежнее швы или пессарий?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, по последним исследованиям эффективность пессартя сопоставима с эффективностью швов на шейке матки.
Так как пессарий это всё же инородное тело, оказывает давление на стенки влагалища, то железы слизистые могут работать интенсивнее и выделения становятся более обильными, меняют консистенцию, к тому же выделения могут скапливаться за пессарием и при сокращение мышц влагалища, например, при мочеиспускании выделяться одномоментно ы большом количестве.
Если переживаете, то в таких случаях можно выполнить тест на подтеканик вод в домашних условиях -амнишур (продаётся в аптеке)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, и подскажите пожалуйста ещё, стала часто бегать в туалет по маленькому, ничего не болит, как до давит на мочевой пузырь, означает что ребенок лежит днизко? Или пессарий не держит?

Возможно, что малыш низко. В таких случаях рекомендуется также носить бандаж для беременных ( надевать лёжа)

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ощущение сырости во влагалище может быть связано с постоянным введением свечей, вследствие чего остатки свечей растворяются, накапливаются и поэтому возникают такие ощущения, а также во время беременности влагалищные выделения сами по себе могут увеличиваться в объеме, что также может быть причиной в данном вопросе.
Всё же поддекание вод обычно сопровождается выглядеть иначе, они могут течь струйкой.
Для достоверного исключения вод можно воспользоваться специальным тестом Amnisure, который продается в аптеке.
Согласно клиническим рекомендациям РФ, при диагнозе ицн, коррекция шейки матки возможна как с помощью пессария, так и с помощью проведения серкляжа, но в некоторых зарубежных источниках с этой целью предпочтение отдают именно наложению швов, пессарий применяется не во всех странах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте ну наверное при подтекании вод, что то бы беспокоило ещё

Не обязательно, поддекание вод может не сопровождаться какими-либо симптомами, но в описанной ситуации поддекание вод маловероятно, больше похоже на скопление выделений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Простите за подробности, в самом влагалище сухо, белье сухое, просто ощущение что больше выделений

Ничего страшного, не извиняйтесь, всё хорошо.
Если в самом влагалище по ощущениям, в целом - сухо, то это также говорит, вероятнее, не в пользу того, что речь идет о поддекании вод.
Действительно при применении свечей, а также ввиду наличия пессария, объем выделений ожидаемо увеличится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

И позвольте ещё вопрос, стала сильнее болеть грудь это нормально? И ещё раньше беспокоили те места откуда начинают свой рост ноги, после установки пессария эти ощущения пропали, я могу почти с лёгкостью переворачиваться на кровати это с чем связано?

Молочные железы могут реагировать на колебания гормона беременности- прогестерона, вероятно это вариант нормы.
По поводу болезненности в паховой складке однозначно ответить сложно без осмотра, возможно такие ощущения были связаны с растяжением связачного аппарата, что характерно в период беременности, а с установкой пессария просто совпало.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое вам

Пожалуйста, будьте здоровы 🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Добрый день, подскажите пожалуйста а есть смысл проверять сейчас шейку? Срок сейчас 26 недель

Здравствуйте, да, с учетом ицн в прошлую беременность узи контроль обычно рекомендуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Даже с пессарием?

Нет прощу прощения, упустила, что пессарий уже стоит же.
Рутинно при наличии пессария шейка не оценивается уже, но иногда бывают ситуации, когда врач может посмотреть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое вам

Пожалуйста

Принятый ответ

Добрый день
Если бы это были воды:
1. Они бы подтекали постоянно
2. В гораздо большем объеме
3. Не имели бы ни цвета, ни запаха. На белье после себя не оставляют сухого "остатка" (пятен и разводов)

На фоне АРП выделения становятся более обильными - это закономерно

Эффективность, примерно, одинаковая

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, и можно ещё вопрос грудь стала сильнее болеть как при месячных это нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

И белье у меня сухое, просто ощущения что выделений больше

Принятый ответ

Здравствуйте.
Комбинация пессария и прогестерона вагинально обладает очень высокой эффективностью и безопасностью, что важно (у нее нет рисков, связанных с наложением швов). Серкляж используется в специфических, отдельных ситуациях, не рутинно «на каждую ИЦН».
Подобного характера выделения почти всегда связаны именно с Утрожестаном, самим пессарием плюс увеличивающимся объемом собственных выделений. Проверить это можно любым аптечным тестом на подтекание вод, но по характеру такие выделения уже «не похожи» на излитие вод исходно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, как я потом поняла это не выделения были, а то что ребенок надавил на мочевой пузырь, и были такие ощущения, у меня шейка на момент установки пессарием была 30 им, поставили потому что я устала просит, в прошлую беременность были швы, и постоянный мониторинг вымотал просто, а теперь за шейкой так же следить надо?

Поняла. Да, и так тоже бывает, из-за давления на мочевой.
За шейкой следить надо действительно, если в прошлую беременность была ИЦН.

Принятый ответ

Здравствуйте! Поскольку пессарий является инородным телом и оказывает давление на стенки влагалища, слизистые железы могут активизироваться, что приводит к увеличению объема и изменению консистенции выделений. .Подтекание вод не всегда проявляется симптомами, но в данном случае это маловероятно; скорее всего, речь идет о скоплении выделений

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, а подскажите пожалуйста нужно ли сейчас контроль шейки( размеров) с пессарием?