Консультация дерматолога /

Болячка на колене у грудничка — вопрос №1883457

Здравствуйте!
Как-то на коленях у грудничка (4 месяца) возникли шероховатости, позже шероховатости исчезли, но на одном колене осталась болячка, которая со временем растёт, из точки превратилась в полуокружность. Находимся на грудном вскармливании, других высыпаний на коже нет, начала вводить прикорм (сейчас уже 5 месяцев ребёнку), но история с коленкой началась ранее..

Возраст: 39

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Светлана
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Подготовка: 48ч не мыть, не мазать очаг
Посте сдачи анализа при + результате
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 10-14 дней
При отрицательном, ведем, как нуммулярный дерматит от сухости
- антигистаминный по возрасту только при наличии зуда
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Это стрептодермия. Обработка настойкой календулы 3-4 раза в день, не мочить, не срывать корочки. В течение 4-5 дней не останется поражений. Внимательно осмотреть кожу малыша, сменить одежду, постельное белье( выстирать и прогладить).
Принятый ответ

Клиент
Сергей Леонидович, спасибо! Можно уточнить: настойка водная (кипятком цветы заварить) или спиртовая готовая из аптеки?
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Прежде чем назначить терапию-нужно знать с кем бороться, сделайте соскоб на паразитарный гриб. Удачи
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Светлана!
Это проявление инфицированного дерматита.
Рекомендую по лечению
Крем Бепантен 2 р в день до полного разрешения.
Крем Фуцидин 2 р в день 7дней.
Ванну пока долго не принимать.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Стрептодермия.
Настойка календулы 2 раза в день.
Можно Хлорофиллипт два раза в день.
Белье стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, подскажите, настойка календулы спиртовая из аптеки или заварить цветы?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Спиртовая. Надо подсушивать.