Новая смесь для грудничка. Смущает цвет кала
Здравствуйте. Дочке 5,5 месяцев, родилась в 34,6 недель, ИВЛ, сепсис, куча антибиотиков. Как следствие, большие проблемы с животиком. До трёх месяцев была на грудном молоке, но ела либо с накладкой, либо сцеженное. Полноценно грудь не взяла. Колики были страшные, стул раз в неделю водянистый жёлтый со слизью. В три месяца ушли на Нутрилон премиум. Живот продолжал болеть, стул стал чаще, но также со слизью, зачастую болотного цвета. При кормлении ребёнок часто извивался, вел себя беспокойно. Прошло 1,5 месяца, а картина не слишком поменялась. Начиталась хвалебных отзывов о смеси Малютка комфорт про, решила попробовать её, ибо Нутрилон до конца не устроил. Переход постепенный, в течение недели. С Малюткой стул стал ежедневный, кашицей. Но очень густой, первое время при подмывании ребенка было ощущение "жирности", с кожи отмывалось не сразу. Сейчас это ощущение масляности на пальцах прошло, но стул по прежнему очень густой. Но больше всего меня беспокоит цвет. Желто-светло-серый, иногда более жёлтый, но чаще кал похож на глину по цвету. Это значит не хватает желчи для переваривания? Хочу приложить фото подгузника. Малютку едим чуть меньше месяца, с животом идеально тоже не стало. Периодически пукает и плачет. Даю Эспумизан бэби. Что мне дальше делать? Ждать? Уходить обратно на Нутрилон премиум? Искать третью смесь? Опасен ли такого рода светлый стул?
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина!
Подобного цвета стул предположительно характерен для патологии со стороны желчного пузыря. Подскажите пожалуйста, УЗИ органов брюшной полости делали ребёнку? По консистенции стул вполне нормальный, характерный для данного возраста, а также с учётом ИВ.
Илона Геннадьевна, здравствуйте. Узи делали в месяц, без патологии. Цвет стула стал такой именно на смеси Малютка, ранее такой цвет не наблюдался.
В таком случае, подобный цвет вероятнее всего именно на эту смесь. Ферментативная система у деток незрелая, поэтому можете наблюдать и слизь в стуле, это вариант нормы. Цвет же стула может быть жёлтый, зелёный, желто-зеленый, это всё также считается вариантом нормы.
Подскажите пожалуйста, вес ребёнок набирает хорошо?
Илона Геннадьевна, да, вес набирает отлично 800-1000 г в месяц. Есть по 150 мл каждые 3-3,5 часа, ночные перерывы около 5-6 часов.
Очень хорошо
Я бы рекомендовала пропить Бифистим беби, для улучшения микрофлоры кишечника.
Илона Геннадьевна, спасибо! То есть смесь сейчас менять не стоит?
Нет, не стоит. Наблюдайте за характером и цветом стула в динамике. Привыкание кишечника к новой смеси занимает не менее 2-3х недель.
Конечно же следите за состоянием ребёнка, аппетитом, прибавкой веса.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Цвет стула у ребёнка в норме, поводов для беспокойства нет.
Отсутствие беспокойства и неприятных ощущений в животе — это скорее редкость для детей такого возраста. Обычно подобные симптомы не зависят от смеси и связаны с кишечными коликами или дисхезией. Подбор смеси должен осуществлять врач, оценивая не только симптомы, но и прибавку в весе.
В таких случаях не рекомендуется переходить на новую смеси. Оставайтесь на той, которую используете сейчас.
- Какие прибавки в весе у ребёнка?
- Какой суточный объём кормления?
- Бывают ли срыгивания?
- Проводился ли неонатальный скрининг в роддоме?
Маргарита Юрьевна, здравствуйте. Дочка прибавляет 0,8 кг-1 кг в месяц. Сейчас у нас примерно 6 кормлений по 150 мл, каждые 3-3,5 часа, ночные перерывы дольше. Неонатальный скрининг делали, по поводу отклонений ничего не говорили.
Маргарита Юрьевна, срыгивания бывают если провожу манипуляции сразу после кормления, например подмываю и держу за животик. Но не часто, если не переворачивается сразу на живот, а ношу столбиком, срыгиваний нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и по фото стул выглядит бежево-желтым, густой пастой, без явной меловой белизны. На искусственном вскармливании такой цвет и консистенция часто бывают вариантом нормы, особенно после смены смеси, и сами по себе не означают, что не хватает желчи. Настораживает именно стойко очень светлый, почти серо-белый (как глина/пластилин) стул в сочетании с темной мочой, желтушностью кожи или склер, зудом, вялостью, плохим набором веса - тогда действительно думают про застой желчи и это уже не про смесь. Слизь и периодические боли больше укладываются в функциональные проблемы ЖКТ после ранней нагрузки (недоношенность, антибиотики) и возможную непереносимость белка коровьего молока, но по одному стулу диагноз не ставят.
Обычно в такой ситуации рекомендуют пробный переход на лечебную смесь-гидролизат при выраженной слизи и болях, но это лучше решать очно с педиатром/гастроэнтерологом.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина !
На фото стул вариант нормы . По описанию нет показаний для смены смеси .
Для профилактики густого стула рекомендуют предлагать водичку из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки .
Частая смена смеси это большая нагрузка на ферменты и жкт малыша
При введении смеси может измениться цвет частота
Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки.При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Принятый ответ
Здравствуйте
Введение смеси это большой стресс для организма
Адаптация занимает 3-4 недели
В это период может быть изменение консистенции стула и цвета ,боль в животе и срыгивание
В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
Как правило такой стул свидетельствует об отсутствии заболевания