Тройничный нерв

Здравствуйте, болела левая часть лица и головы невролог установила, что это тройничный нерв, пропила карбомазепин 2 недели 2 раза в день по таблетке,нейромультивит и мексидол, через год боли нарастающие вернулись, левый висок, скула ноющая боль сильная , лечение приложу, какое выписали.как его хорошо пролечить ?

24 года

Добрый день. А МРТ головного мозга по рекомендации доктора делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга Алексеевна, нет не делала, недавно делала кт и рентген из-за гайморита не хочется облучаться, это прям обязательно ?

МРТ-не опасный метод. Это не облучение, а магнитное поле. Учитывая, что это рецидив - необходимо исключать нейроваскулярный конфликт

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга Алексеевна, МРТ нужно делать когда болит или без разницы, и чем лечить сейчас подскажите

МРТ можно сделать и сейчас. Сейчас боли есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга Алексеевна, да

Принятый ответ

Нейромидин 15 мг 1 раз в день 10 дней, затем в таблетках 20 мг по 1 табл 2 раза в день 1 месяц, карбамазепин 200 мг начать с 1/4 табл на ночь, при необходимости увеличить дозу до 2х табл в день 14 дней, витамины группы В (мильгамма) 2.0 в/м 1 раз в день 10 дней, мексидол 125 мг 1 табл 2 раза в день 1 месяц

Здравствуйте. Вы ЭНМГ тройничного нерва проходили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алана Сергеевна, нет , а что это ?

Метод исследования направленный на диагностику нарушения нервно- мышечной проводимости , определяет уровень поражения нерва , степень . Поэтому пройдите данное исследование и с результатами посетите невролога .

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алана Сергеевна, спасибо а сейчас чем лечить ?

Принятый ответ

Пока можно пропить НПВС , к более серьезным препаратам переходить после очной консультации. Можно Ксефокам 8 мг по 1 т 2 раза в день -7 дней . Мидокалм 150 мг по 1 т 1 р в день -10 дней .

Принятый ответ

Добрый день !
Рекомендую Вам пройти МРТ ГМ на предмет нейроваскулярного конфликта. Возможно, Вам понадобится оперативное лечение.

Здравствуйте! Так как невралгия возникла повторно, необходимо понять точную причину, которая её вызывает так как если есть воздействие сосуда на нерв, лечение будет малоэффнктивным.
Вам нужно пройти МРТ головного мозга на предмет исключения вазо-неврального конфликта.
Для облегчения боли сейчас можно начать приём Напроксена 550мг/сутки курсом 5-7дней, а так же приклеить лидокаиновый пластырь Версатис на зону болезненности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Евгеньевна, подскажите а энмг не так эффективно будет ?

Принятый ответ

Оба метода по-своему хороши. ЭНМГ позволит уточнить есть ли проблема с проходимость нервного импульса, но не определит уровень. А МРТ позволит понять именно есть ли сдавление нерва на конкретном уровне исследования. Поэтому пройти оба исследования самый лучший вариант.