Повышен РФ, хронический тонзиллит и фарингит
Болею хроническим тонзиллитом, уже более 6 лет. Частые ангины, боль в горле по утрам. Под частыми подразумеваю 3-4 обострений ангины за зиму. Переболел в январе гриппом или ковидом. Врач сказала что был вирус, но ее насторожили мои опухшие миндалины. Сказала если они всегда такие, то скорее всего стоит их удалить. Отправила сдавать Ревматоидный фактор, сдал, значение 23.3 ME. На момент сдачи болит горло, сами миндалины, есть мокрота. Температура возможно около 37 по вечерам. О чем может говорить это отклонение? Стоит удалять миндалины? В интернете написано норма до 14 ME
Принятый ответ
Здравствуйте!
А уровень асло и срб какой у Вас?
При хроническом тонзиллите нужно все три показателя обязательно в совокупности смотреть
Елизавета Сергеевна, эти анализы не сдавал, мне нужно сдать С-РЕАКТИВНЫЙ БЕЛОК (СРБ) и АНТИСТРЕПТОЛИЗИН (АСЛО), верно?
Обязательно нужно сдать, чтобы посмотреть связан ли повышенный ревматоидный фактор с небными миндалинами, для определения формы тонзиллита и решения вопроса о виде дальнейшего лечения.
Елизавета Сергеевна, понял. А сейчас можно проводить какое-то лечение, полоскание условное, повлияет на результаты? Сейчас горло болит, ничего не делал, т.к нужно было сдать мазок. Мазок сегодня сдал, но нужно еще кровь сдавать.
На данном этапе - симптоматическое.
Полоскать горло раствором хлоргексидина водного в разведении 1:3 с кипяченой водой 3-4 раза в день, 5-7 дней.
Пастилки с обезболивающим компонентом 3-4 раза в день -5 дней.( по типу стрепсилс интенсив, септолете Тотал)
Обильное питье, 2-2,5 литра жидкости в сутки.
Елизавета Сергеевна, результаты РФ 23.3, С-реактивный белок 4.7 мг/л, Антистрептолизин 80.3 МЕ/мл
Асло и срб в норме
В таком случае, повышенный рф не связан с тонзиллитом, нужно проконсультироваться с терапевтом/ ревматологом.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите результаты анализа и фото горла
Мазок из зева на флору не сдавали?
Кровь на АСЛО не сдавали?
Маргарита Александровна, фото прикрепил, результаты на сайте лаборатории получил, написано НОРМА ДО 30 ME, РЕЗУЛЬТАТ 23.3. Мазок сдал, жду результаты. АСЛО не сдавал.
В горле у вас гипертрофия лимфоидной ткани
Увеличены боковые валики глотки и лимфоидные фолликулы на задней стенке глотки
Как у вас нос дышит?
Нет ли стекание слизи по задней стенке?
Маргарита Александровна, слизь есть, но не обильная, нос хорошо дышит
Вам желательно дополнительно выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда - частая причина стекания слизи
Нос промывайте Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы уменьшить стекание слизи
Маргарита Александровна, результаты РФ 23.3, С-реактивный белок 4.7 мг/л, Антистрептолизин 80.3 МЕ/мл
АСЛО в норме, это значит что у вас не было встречи с пиогенным Стрептококком - патогенная бактерия которая вызывает острый тонзиллит и может давать осложнения на суставы
Вам нужно проконсультироваться с ревматологом
Принятый ответ
Здравствуйте. Удаляют, если ангины подтвержденные , стрептококковые. Боль в горле не является часто как таковой ангиной
Смотрят на АСЛо в динамике, СРб
Температуру также важно измерять с двух сторон она может быть разной, достоверна меньшая