Ангина, тонзиллит, антибиотики?

Добрый день! С 5 ноября недомогание, слабость. С 6 ноября заболело горло, было сложно глотать. Распухли миндалины. В анамнезе хронический тонзиллит. В тот же день 5 ноября заболели 4 коллеги, те же симптомы, у одной диагностировали ковид. На сегодняшний день горло не болит, но першит немного, кашля почти не было, температура не поднималась. Налёт на миндалинах не вижу, налёта на языке особо не, но миндалины распухшие до сих пор. Я приняла 1 раз амоксиклав стало легче и перестала (возможно не от него, а от комплексной терапии). Вчера 14 ноября разболось горло под вечер, опять приняла антибиотик. Утром горло не болит. Сделала стрептотест, отрицательный. Из лечения сейчас полоскания хлорофилипт, фурацилин, ангидак спрей и доритрицин пастилки, тонзилгон капли и на ночь лоратадин. Нужны ли антибиотики? Можно ли их бросать или нужно теперь пропивать курс до конца? Очень тяжко желудок на них реагирует.

тонзиллит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Конечно так делать нельзя, принимать антибиотик и бросать. Раз вы начали надо пить до конца.
сдайте клинический анализ крови, есть такая возможность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Владимировна, несмотря на результат анализа антибиотики мне продолжать пить, чтобы не возникло резистентности?

Да, принимайте, там уже посмотрим , по срокам сколько их принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Владимировна, доброе утро! Загрузила анализ крови, посмотрите, пожалуйста

Анализ крови спокоен, повышенно только СОЭ, что указывает на наличие воспаления в организме.
Общие лейкоциты в норме. Продолжайте начатое лечение, антибиотик принимать 7 дней и достаточно.

По фото острый тонзилофарингит, они может быть как вирусным так и бактериальным, по анализу крови мы сможем определить типы воспаления и назначить дальнейшее лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте
Миндалины - это орган иммунной системы, он и реагируют на воспаление и увеличиваются
Сдайте ОАК с лейкоциатарной формулой, СРБ - чтобы понять какой этиологии заболевание - бактериальное или вирусное и нужны ли антибиотики

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету - исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Как дышит нос? Есть ли выделения из носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита Александровна, есть незначительные желто зеленые выделения, нос дышит. Кровь сегодня сдам завтра будет готов анализ.

Нос промывайте Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней - чтобы снять отек
Тогда прикрепите анализ крови, как будет готов

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита Александровна, доброе утро! Загрузила анализ крови, посмотрите, пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте! Ни в коем случае так нельзя принимать антибиотики. Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой чтобы понимать нужны антибиотики или нет.
Пока продолжайте местное лечение . Нос как дышит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мадина Хабилевна, есть незначительные желто зеленые выделения, нос дышит. Кровь сегодня сдам завтра будет готов анализ.

В нос сосудосуживающие препараты Снуп/Тизин по 2 впр 2 раза 5 дней , затем промыть солевым раствором нос, отсморкаться закрывая одну ноздрю, далее Назонекс по 2 впр 2 раза 2-3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мадина Хабилевна, доброе утро! Загрузила анализ крови, посмотрите, пожалуйста

Татьяна, здравствуйте! По крови СОЭ незначительно повышено . Антибиотики вам сейчас не нужны . Пейте больше жидкости, полощите чаще горло антисептиками . Оки хорошо снимает боль и воспаление , рассасывать стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа . Тантум Верде спрей в горло. Нос промывайте солевыми растворами часто . Назонекс на 2 недели .

Принятый ответ

Здравствуйте

В горле признаки острого тонзиллофарингита, вирусного учитывая отрицательный стрептатест.
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Антибиотики допейте до минимального курса 5 дней, если вы их уже начали использовать

В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, кровь сейчас сдать или по окончании антибиотика?

Кровь можно сейчас сдать, но наиболее вероятно у вас симптомы вирусной инфекции учитывая симптомы и результаты стрептатеста

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, доброе утро! Загрузила анализ крови, посмотрите, пожалуйста

В крови нет признаков бактериальной инфекции- лимфоциты и нейтрофилы в норме, продолжайте местное лечение