Консультация гинеколога /

Кисты желтого тела — вопрос №1884083

Добрый день! Сегодня 21 день цикла и на узи обнаружили кисты желтого тела в обоих яичниках (в начале цикла их не было, была на плановом узи). Очень ли они большие и опасны ли ? Могут ли они лопнуть ? Кисты стали появляться через цикл, плюс за неделю до месячных 2 цикла подряд (в ноябре была конизация, началось после нее) коричневая мазня с чешуйками , как будто кожа слазит, с каждым днем все сильнее вплоть до начала месячных. Сдала гормоны. Что это может быть и как с этим бороться? Мне 28 лет, 1 беременность и роды в 2021 году, КС. Закончила ГВ полгода назад. Спасибо!

Возраст: 28

Хронические болезни: Холецистит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите протокол УЗИ, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, добрый день! Прикрепила

Акушер, Гинеколог
Благодарю, увидела.

Кисты у Вас средних размеров, не сильно крупные. Разрывами такие кисты редко осложняются. При наличии кист могут быть кровянистые выделения.
Лечения кист не требуется, они самостоятельно рассосутся в течение 2-3 циклов. Избегайте резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).
При болях можно ректально ставить свечи Дикловит или Индометацин по 1 св ректально до 5 дней.
После менструаций на 5-7 день цикла можно сделать повторный УЗИ контроль.
Клиент
Елена Борисовна, то есть риск разрыва минимальный , верно ? А с чем может быть связано их частое появление ?
Акушер, Гинеколог
Совершенно верно.

Причины их появления до конца не ясны, одна из версий - это гормональный дисбаланс
Клиент
Елена Борисовна, благодарю !
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите протокол УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Прикрепила
Акушер, Гинеколог
Это небольшие кисты. Угрозы разрыва нет.
Большие Когла киста 5-7 см.
У вас 3 на 4 см.
На фоне функциональных кист могут быть ацикличные кровянистые выделения.
Причина функциональных кист в колебания веса, стрессе.
У женщин в пременопаузальном периоде. Все то, что шатает гормональный фон.
Из медикаментозной профилактики это средства блокирующие овуляцию, типа КОК.
Кисты регрессируют самостоятельно, лечения не требует
Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю ! А то что чешуйки в выделениях, с чем это может быт связано ? Нужно ли какие-то еще гормоны сдавать ?
Акушер, Гинеколог
Мажущие выделения в течении цикла на фоне функциональной кисты.
Кровь на гормоны не поменяет тактику профилактики и лечения
Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю! В прошлом цикле кист не было , а выделения были ( а то, что сразу в двух яичниках, значит была двойная овуляция ?
Акушер, Гинеколог
Да, говорит о двойной овуляции.
Повторите УЗИ через 2 цикла, на предмет подтверждения, что эти обращования функциональные.
Понаблюдайте, если в следующем цикле будут мажущие межменструальные выделения, тогда имеет смысл сдать кровь на гормоны.
Может быть повышение пролактина или нарушения в гормонах щитовидной железы.
На 2-3 день МЦ ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон свободный, ДГЭА с, Пролактин. Гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4
Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю! В этом цикле как раз сдавала некоторые из этих гормонов, прикрепила их
Акушер, Гинеколог
Гормоны в норме.
Щитовиднуб железу ещё дообследуйте.
Пролактин хороший, часто он причина ацикличных выделений. Но у вас норма
Клиент
Екатерина Сергеевна, большое спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите узи
Посмотрела
Я бы ставила вопрос об эндометриомах, тем более есть выделения коричневые мажущие вне цикла.
Контроль узи в динамике. Если эти кисты таких же размеров - ведение как эндометриоза
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, Здравствуйте! Прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Уже ответила выше
Клиент
Ольга Витальевна, то есть если они не рассосутся, то под вопросом эндометриоз ? Просто не слышала ни разу про эндометриомы, это кисты яичника ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да.
Если это кисты желтого тела- они рассосутся. Это в принципе физиологично. На месте лопнувшего фолликула возникает кровоизлияние и киста желтого тела.
Меня смущает то, что образования на данный момент в обоих яичниках.
Клиент
Ольга Витальевна, да, такое впервые. Может ли это быть из-за овуляции в обоих яичниках ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, но это редкость, поэтому требует динамического наблюдения
Клиент
Ольга Витальевна, благодарю!
Акушер, Гинеколог
Кристина, здравствуйте
Условно говоря, кисты желтого тела - это след после прошедшей овуляции. И в начале цикла их может и не быть. Киста такая формируется именно во 2 фазу.

Эти кисты являются функциональными и в большинстве своем самостоятельно регрессируют за пару циклов.
Да, она может "лопнуть". Но необязательно это случиться. У Вас они маленькие, постарайтесь просто до менструации не заниматься активным спортом и избегать резкого полового акта, резких движений.

Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, благодарю ! А если такой размер лопнет, то самостоятельно это не заживет , верно ? То есть аккуратно половую жизнь вести можно, верно ? И до скольких кг можно поднимать ?
Акушер, Гинеколог
До 5кг допустимо.
Ну есть несколько вариантов. Иногда это может быть просто болевая форма, тогда можно обойтись просто обезболивающими. А иногда требуется операция.

Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо за ответ !
Акушер, Гинеколог
Будьте здоровы!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте.
Киста желтого тела возникает из-за гормонального сбоя, когда желтое тело не подверглось регрессии.
Обычно проходит в течение одного цикла самостоятельно.
Ничего предпринимать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, благодарю ! А не опасны ли такие размеры ? Не лопнут ли они из-за вздутого кишечника, например или быстрой ходьбы ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Из-за вздутия и быстрого шага не лопнут . Но с половой жизнью , со спортом и тяжелыми физическими нагрузками осторожно .
Клиент
Анна Михайловна, благодарю!