Консультация гинеколога /

Препарат Анжелик побочка — вопрос №1620108

Мне 52 года 24 дня принимаю Анжелик спустя 18 дней приема начались( месячные) продолжаются6 дней сначала была мазня сейчас не обильные но ярко красные, болит живот я так понимаю что это побочка каким препаратом можно заменить, растительные пила перестали помогать(клималанин)

Возраст: 52

Хронические болезни: Аденомиоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! Это этап привыкания организма к гормонам, препарат отменять не нужно, ациклические Кровянистые выделения при приеме гормонов могут быть до 6 месяцев. Таблетки принимаете каждый день в одно и то же время не пропуская? УЗИ делали перед началом приема гормонов? Какая была толщина Эндометрия?
Клиент
Ольга Михайловна, эндометрий был8

Клиент
Ольга Михайловна,
Клиент
Ольга Михайловна, загрузила заключение узи таблетки принимаю каждый день в утреннее время
Акушер, Гинеколог
Где написано 8 мм? Не вижу, в описании толщина Эндометрия не указана.
Клиент
Ольга Михайловна, в этом заключении нет на работе был медосмотр на работе и гинеколог сказала что толщина 8 , у меня была гиперплазия давно делали чистку потом лечилась больше не ставили , на работе при медосмотре сказали
Акушер, Гинеколог
С кровоостанавливающей целью начните транексам 1000 мг 3 раза в день 4 дня, настойка водяного перца 40 капель 3 раза в день до сухой прокладки, если выделения прекращаться не будут сделать УЗИ, посмотреть толщину эндометрия. В целом такие выделения укладываются в этап адаптации и ничего критичного нет. Самое главное продолжать прием таблеток каждый день в одно и то же время не пропуская. Симптоматика при начале приема Анжелик ушла?
Акушер, Гинеколог
УЗИ где 8 мм было после этого УЗИ? Если да тогда сначала нужно было отслоить Эндометрий, вызвать Менструацию дюфастоном, потом начинать прием Анжелик.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо
Клиент
Ольга Михайловна, да все хорошо состояние улучшилось
Акушер, Гинеколог
Делайте тогда сейчас УЗИ, дальше в зависимости от толщины эндометрия, если Эндометрий тонкий тогда продолжать Анжелик, если более 6 мм решать вопрос с пайпель биопсией или гистероскопией.
Клиент
Ольга Михайловна, да но я как то сомневаюсь мне давно не ставили гиперплазию врачи все молодые были может ошиблись
Акушер, Гинеколог
Гиперплазии и не должно быть в менопаузе, гормоны высокие, яичники не работают, эндометрий не растет. Поэтому этот момент с Эндометрием нужно обязательно уточнить. Какой у Вас рост и вес? ТТГ в норме?
Клиент
Ольга Михайловна, рост 160,вес 65 тог не сдавала
Акушер, Гинеколог
Сдайте кровь на ТТГ, посмотреть работу щитовидной железы, часто проблемы с щитовидной железой кроются за маской климакса
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, хорошо спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга.
Если от последней менструации прошёл год, больше её ждать не нужно. Это называется Менопауза.
У вас последние месячные в ноябре, исходя из УЗИ.
Вы когда начинали приём Анжелик, ориентировался на толщину эндометрия по УЗИ или просто начали приём в любой день?
Клиент
Екатерина Сергеевна, была у гинеколога она мне сначала назначила Клималанин приливы ушли качество жизни не улучшилось поэтому она мне посоветовала Анжелик или фемостон
Акушер, Гинеколог
От последней менструации год не прошёл, поэтому перед приёмом нужно было сделать УЗИ омт, оценить толщину эндометрия.
Возможно у вас зрелая своя менструация.
Эндометрий был толще 5-6мм.
В таком случае нужно было сначало вызвать менструацию а потом начать приём Анжелик.
Если начать приём препарата на утолщенным эндометрий будут вот такие выделения.
Нужно сделать УЗИ омт, оценить толщину эндометрия на сегодня.
Клиент
Екатерина Сергеевна, хорошо отменять препарат не нужно?