Консультация эндокринолога /

Хотелось бы получить дополнительное мнение по рекомендациям врача. — вопрос №1884237

Беременна, срок 11 недель 6 дней. Сдала анализы: АТ к рТТГ - 1,96; ТТГ - 0,073; Т4 - 15,74; Т3 - 6,23. Также сдавала ТТГ сразу, как узнала о беременности, на 30.12.23 показатель был 1,281.
Еще до планирования беременности сдавала все анализы, в том числе АТ к рТТГ, все было в пределах референсных значений.

Сейчас врач эндокринолог назначила лечение: Тирозол 2,5 мг утром и избегать йод. Через месяц повторить все анализы + узи ЩЖ и к ней на прием.

Возраст: 28

Хронические болезни: Атопический дерматит

Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Антитела отрицательные, Вам не нужен тирозол. У Вас гестационный тиреотоксикоз, обычно проходит самостоятельно без лечение. При первом триместре беременности под воздействием ХГЧ ТТГ снижается.
Пересдайте ТТГ через 4-6 недели.

Принимайте Йодомарин 200 мкг в сутки до конца беременности и в период грудного вскармливания.
Витамин Д Вигантол по 4 капли в день
Фолиевую кислоту 400 мкг 1 раз в день
Клиент
Гюльнар Видади кызы, я прикрепила анализы последние. Взгляните пожалуйста еще раз. Врач сказала, что даже такое повышение от реф. значения, это уже противопоказания к йоду.

Эндокринолог, Диетолог
Нет, это не истинный тиреотоксикоз, йод нужен ребенку для развития его нервной системы
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, у вас Гестационный тиреотоксикоз, когда в 1 и 2 триместре за счёт гормона ХГЧ подавляется ТТГ. Лечение тут не требуется. Просто контроль ТТГ через месяц. Йодомарин принимать нужно, это важно для ребёнка. АТ к рецептору ТТГ у вас отрицательные, их просто пересдать. При истинном тиреотоксикоз они будут повышены в 2-3 раза выше нормы.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Антитела к рецепторам ТТГ у вас пришли в норме. Данных за болезнь Грейвса нет. У вас гестационный гипертиреоз . Со временем гормоны щитовидной железы самостоятельно придут в норму. ТТГ проконтролируйте через 1 месяц.
Тирозол вам не показан.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте, тиразол в вашем случае не показан, так как у вас гестационный тиреотоксикоз, который возникает на фоне подавления гормона ТТГ ХГЧ.
Собственные гормоны щитовидной в норме.
Анализ на ат-рТТГ у вас отрицательный.
Принимайте препарат Йодомарин 200мкг/сут всю беременность и период кормления грудью.
Всего Вам доброго!