- 23 Июля 20191 ответ
- 20 Февраля 202113 ответов
- 22 Февраля 20218 ответов
- 5 Октября 202153 ответа
Можете помочь с расшифровкой и что подскажите пропить нам, платный педиатор прописала секстофаг, у другого педиатора нет возможности узнать, выходные. Куда можно скинуть результаты исследований. Ребенку 1.10 почти.
Здравствуйте. Какие жалобы на сегодня, в связи с чем сдавали анализы? Кал никогда не будет стерильный, золотистый стафилококк, клебсиеллы и другие бактерии есть в норме в кишечнике всегда и они могут быть в любой степени, выше или ниже, так как кал собирается и хранится не в стерильных условиях, во время переноски материала в лабораторию, пока он там хранится, эти бактерии еще продолжают размножаться. Так что этот анализ не сдавайте, лишняя трата денег и сил. В анализе определены только те бактерии, которые были в просвете кишечника и выделились с калом, и совсем не попали бактерии пристеночного роста поэтому истинной картины мы никогда не узнаем, не тратьте на него больше средства. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, Здравствуйте, из жалоб у нас появилась сыпь на спине, сейчас суховатые, очагами, еле видны, только на ощупь и на сгибе руки, только на одной, поэтому и обратились, сказали сдать анализ.
орошать сыпь антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день, разрешен с рождения.
Михаил Николаевич, и ещё у нас географический язык, может это быть связано
Принятый ответ
Мирамистин должен помочь
Екатерина, здравствуйте!
Данный анализ не информативен, микробиота постоянно меняется и значения, при каждой сдачи- разные, по этому анализу лечения не назначаем.
Что беспокоит ребенка?
По какому поводу сдавали анализ?
Валентина, Здравствуйте, беспокоит сыпь на спине, очагами, сухая, иногда прыщики, аллергия, незнаю, вообще был не аллергенный сын с рождения.
Екатерина, прикрепите фото сыпи.
Что наносите на кожу?
Валентина, а как быть, у нас географический язык, я так понимаю это все идёт с кишечника
Екатерина, Географический язык достаточно распространенная проблема в популяции( Географический язык встречается у 2% населения Земли), чаще всего в детском возрасте.
При отсутствии жалоб географический язык не лечат( при необходимости лечат основное заболевание, если это требуется ), он проходит самостоятельно по мере взросления ребенка.
часто сочетание географического языка и аллергии.
Сыпь зудит?
Ребенок чешет ее?
Кожа сухая?
Валентина, дома работает увлажнитель постоянно, не скажу что жарко дома, сыпь на спине не чешет, вот на ручке иногда бывает, я одерну его и он забывает про нее.
Что наносите на кожу?
Валентина, мы с рождения ничем не пользуемся, только крем под подгузник и все, купание, душ каждый день.
1. В помещении необходимо создать благоприятный микроклимат: оптимальная температура 20-22° С, влажность 50-60%.
2. Выбирайте качественную одежду: контактировать с телом должны только хлопчатобумажные ткани.
3. Уход за кожей должен быть ежедневным:
Рекомендованы ванны( со специальными средствами для купания - эмолиум эмульсия для купания / урьяж ксемоз масло для купания / ла кри масло для купания) в теплой воде в течение 3-5 минут. После купания нужно аккуратно промокнуть воду и в течение первых 3-5 минут, пока она еще влажная, нанести эмолент( липикар, липобейз, эмолиум, атопик и другие).
Наносите эмоленты толстым слоем, 5-10 раз в день.
4. На период обострения ( на высыпания) - наносите элидел 2 раза в день -10 дней - это негормональный противовоспалительный препарат.
Валентина, можно ещё вопрос по анализу, а то что там преобладают "взрослые" бактерии чем детские, можете пояснить?
Нет понятия «взрослых» или «детских» бактерий, это не патология.
Если будете сдавать завтра- результат будет абсолютно другой
Здравствуйте
Этот анализ кала не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения не требует
Фаги принимать нет необходимости
Наталья Сергеевна, здравствуйте, а то что там преобладают "взрослые" бактерии чем детские, можете пояснить?
Принятый ответ
Это условное разделение, флора меняется каждый день, будете сдавать каждый день и всё время будет разный результат
Этот анализ сдавать не нужно