Расшифровка анализов крови
Здравствуйте! Получил сегодня результаты анализов (общий анализ крови, биохимия, коагулограмма, онкоманкеры и тд) Жалобы вообще на ВСД и тошноту (думаю на нервной почве, тошнит уже около месяца) Месяц как перешел на здоровую диету. Из анализов смущает повышенный уровень Железа и изменения в коагулограмме
Дмитрий, здравствуйте!
Повышение сывороточного железа само по себе клинического значения не имеет, поскольку этот показатель очень лабильный, меняется в течение суток в зависимости от содержания железа в употребляемой пище.
Запасы железа он не отражает, их отражает ферритин, он у вас в норме, поводов для беспокойства нет.
Что касается коагулограммы: если вы не принимаете каких-либо лекарственные препараты, которые могут влиять на гемостаз, а также у вас нет симптомов кровоточивости, то вероятно, этот результат не достоверный, его нужно пересдать повторно.
Если будут сохраняться изменения, сдать биохимический анализ крови (для оценки функции печени), просить викасол, затем пересдать коагулограмму повторно.
Диляра, Здравствуйте! а у меня года 2 уже низкий тромбоциты (начал замечать), препараты не принимаю для разжижения крови), есть проблемы с застоем желчи по узи брюшной полости. Меня подташнивает уже месяц, по крови признаков рака нет? (а то боюсь его)
Тромбоциты у вас в норме (норма от 150).
По анализам признаков онкозаболевания крови у вас не выявлено.
Коагулограмму в первую очередь пересдайте повторно.
Диляра, спасибо большое! А рак желудка и тд? (по крови, я для этого сдавал РЭА, и СА 19). А другие анализы в норме? (остальные)
Принятый ответ
Остальные анализы все в норме, по остальным анализам не выявлено отклонений, способных говорить о наличии какой-либо патологии.
Здравствуйте.
Железо повышено незначительно. Возможно поступает с пищей или витаминами.
Ачтв может повыситься на фоне приема кроверазжижающих препаратов , лечения пиявками, нарушении работы печени, приеме БАДов.
Антитела к аскаридам на фоне перенесенной когда то инвазии.
Сдайте кал методом парасеп для исключения аскаридоза
Елена Ивановна, Здравствуйте! а у меня года 2 уже низкий тромбоцит (начал замечать), препараты не принимаю для разжижения крови)
Тромбоциты чуть ниже нормы, но не критично снижены.
Сделайте контроль анализа крови с подсчётом тромбоцитов по фонио ,ачтв через 1 мес.
Предварительно за 2 недели до сдачи крови - исключите алкоголь, курение, ведите правильный образ жизни, питание.
При сохранении нарушений - очно консультация гематолога.
Елена Ивановна, окей спасибо! А остальные анализы в норме?
Принятый ответ
Кроме того, что у же написала - все остальное в норме
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий, общий анализ крови у вас в норме, перегрузки железом в организме нет, повышение сывороточного железа бывает, клинического значения в вашем случае это не имеет
Если изменения в коагулограмме обнаружены впервые, тогда необходим контроль в динамике, если имеется повышенная кровоточивость - надо проверит уровень фактора Виллебранда, 8 и 9 факторов свёртывания