КТ, расшифровка
Весной этого года болела, был кашель, долго не проходил. Доктор отправила на КТ. По результатам КТ и анализам крови поставили пневмонию, пролечилась, сдала повторно кровь, результаты хорошие, все чисто было. Мне как то на Флюорографии помню тоже заставили переделывать снимок с левой стороны, а потом сказали всё хорошо! Подскажите пожалуйста, по расшифровке это действительно была пневмония, или как то нужно проконтролировать?
Здравствуйте. По КТ грудной клетки от апреля 23 г. нельзя исключить левостороннюю пневмонию. При постановке диагноза доктор ориентируется на жалобы, клинику, анализы крови и рентгенологические исследования.
Желательно сделать новое КТ или Рентген легких для контроля и исключения пневмофиброза.
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, допустим если пневмофиброз, он лечится? Насколько это опасно? По анализам крови и осмотру, поставили пневмонию весной. Но, у меня периодически будто бы приступы астматические, особенно летом, во время цветения, отдышка, затруднён выдох. Астму никак не подтвердят мне, спирометрия не показывает её. Может это быть признаками пневмофиброза? Я боюсь делать КТ так часто, возможно сделать в следующем году, или можно обойтись Флюорографией, или рентгеном? И ещё, по данным КТ, это не может быть онкология?
Онкология исключена, описание не соответствует. Пневмофиброз не дает жалоб, какие вы описываете. Можно сделать Рентген, там минимальная лучевая нагрузка.
Сдайте кровь на общий ИГЕ, катионный эозинофильный белок. При удушье используйте Сальбутамол 100 мкг 1-2 вдоха по требованию.
Екатерина Сергеевна, поняла. Подскажите пожалуйста, а что есть пневмофиброз? Это не опасно? Я так понимаю у меня маленький участок
Принятый ответ
Это не опасно, перестройка легочной ткани в рубцовую.
Светлана, здравствуйте.
Вы совсем недавно публиковали абсолютно аналогичный вопрос.
Если после лечения у Вас было всё хорошо, то для контроля подойдёт плановое ФЛГ, описанный участок пневмофиброза совершенно незначителен, так как данное КТ от апреля и у Вас судя по всему не возникало проблем.
Можно сделать НДКТ вместо планового ФЛГ, это как КТ, только с очень маленькой дозой(менее 1мЗв),которое показывает картину лёгких более подробно.
На ФЛГ Ваш участочек пневмофиброза виден,скорее всего, не будет
Александр Геннадиевич, здравствуйте) Собираю несколько мнений. Подскажите пожалуйста, а пневмофиброз это что? И нужно ли лечение какое то?
Если не вдаваться в частности - участок пневмофиброза это разрастание соединительной(рубцовой) ткани, возникает как ответ на повреждение.
Самый простой пример это шрамы после пореза/ожога.
В Вашем случае размеры судя по всему незначительные, так как рентгенолог не описывает размеры и отмечает - линейный пневмофиброз, т.е. просто небольшая линия фиброза рядом с бронхом.
Такой участок фиброза лечения не требует