Содрал родинку
Подскажите, обнаружил родинку(?) на виске месяца два назад, сегодня когда умывался случайно содрал ее или ее часть (она почему подсохшая была). Почитал и про меланому и про кератоз непонятно, что это может быть? и надо ли бежать к дерматологу
Владимир, добрый вечер!
Пожалуйста, прикрепите пару фотографий с разных ракурсов и при хорошем освещении! Нужно визуально посмотреть , что именно назначить и какие рекомендации дать!
Спасибо заранее Вам !
Анастасия Андреевна, прикрепил
Принятый ответ
Владимир, спасибо! Ознакомилась! На меланому не похоже . Либо невус (родинка) либо кератоз. И то и то неопасно. Нужно заживить сейчас, локально раствор хлоргексидина и порошок банеоцин 2 раза в день 10 дней. Не трогать пока. Как только полностью заживет, нужно обратиться очно к дерматологу для проведения дерматоскопии, чтобы точно убедиться и быть спокойным!
Пока ничег острашного я не вижу , заживет, осмотрите и будет точно известно!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото и описанию больше данных за проявление себорейной кератомы.
Это доброкачественное образование.
Данных за меланому по фото не видно.
Рекомендую :
Для уточнения - осмотр у дерматолога (дерматоскопия образования).
На данный момент обработка раствором фукорцина 2 р в день на 3-4 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленном фото видно преимущественно сосудистый компонент, что, вероятнее всего, говорит в пользу себорейной кератомы. Себорейная кератома представляет собой доброкачественное образование, формирующееся из поверхностных клеток эпидермиса. При травмировании кератома может полностью отделяться от кожи, не оставляя после себя следов или основания.
В отличие от неё, меланома располагается глубже, в базальных слоях эпидермиса и дерме. Поэтому при повреждении даже части меланомы на коже, как правило, остаётся пигментированный участок.
Поэтому, здесь все же больше данных за себорейную кератому.
Принятый ответ
Здравствуйте, Владимир
Как вижу по фото, могу предположить, что
это травмированный невус
Визуально без опасений
Обязательно показаться врачу очно для проведения дерматоскопии
В подобной ситуации может быть рекомендовано наружно: мазь для снятия воспаления, например, левомеколь мазь 2 раза в день 3-5 дней, а затем для бепантен мазь 2 раза в день до заживления
Рекомендую, если она расположена так, что можно её травмировать неоднократно, удалить методом Сургитрон
Обязательно проведение гистологического исследования по протоколу
Если оставите под наблюдением
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями