Консультация онколога /

Подозрение на меланому — вопрос №2812553

Здравствуйте
Бабушка, 87,лет, на лице под глазом расплывчатая, смнероуными краями, черно-коричневая, вровень с кожей родинка, не болела не беспокоила, до позавчерашнего дня.
Щека распухла. Думали зуб, удалили, отек не ушел.
Пьет антибиотики, все бестолку, хотя опухоль чуть приостановилась. Трудно разговаривать.
Скажите пожалуйста, какие анализы сдать, чтобы убедиться/опровергнуть диагноз меланомы?
Ранее, года два назад врач-онколог после осмотра сказал, что скорее всего это она и есть, но так как возраст и она не беспокоит, то и не стоит трогать. Анализы не сдавали.

Возраст: 87

Хронические болезни: Только старость

Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте. Вы уверены, что онколог заподозрил меланому и сказал не трогать потому что не беспокоит?<br />Прикрепите фото пожалуйста.<br />Для диагностирования меланомы нужна дерматоскопия и биопсия образования с гистологическим анализом-это все что нужно для установления диагноза.
Клиент
Анжелика Илясовна, здравствуйте.
Да, в региональных онкобольницах все возможно.
Фото прикреплю через пару часов.
Скажите пожалуйста, онкомаркеры никакие не нужно сдавать?

Клиент
Анжелика Илясовна, скажите пожалуйста,
Гистология делается методом "отщипывания" кусочка кожи или вырезать нужно полностью? Или иное?

Какой врач это может сделать, дерматолог-онколог?
Маммолог, Хирург, Онколог
Онкомаркеры неспецифичны и не используются для установки диагноза. Необходимо осмотреть пациента, визуально оценить образование и в целом пациента, выполнить дерматоскопию, при подозрении на меланому или рак кожи - выполнить панч-биопсию, она позволит захватить все слои кожи и подкожно-жирового слой, выполнить это может дерматолог или онколог.
Клиент
Анжелика Илясовна, поняла Вас спасибо.
Скажите пожалуйста, если диагноз подтвердится, на сколько сложно лечится меланома (и лечится ли она в этом возрасте)? Чем снять отек щеки, если это меланома?
Дело в том, что бабуля ни на какие операции не согласится точно, но симптоматически ей как-то нужно помочь.
Онколог
Здравствуйте
Для диагностики меланомы информативна дерматоскопия и гистология, никакие анализы не назначают для того, чтобы установить диагноз зно кожи. Прикрепите фото, если можете?
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте. Спасибо большое, поняла. Фото прикреплю через 30мин.
Скажите пожалуйста, если это меланома, то может ли она давать опухоль в месте родинки? (Щека сильно опухла, сползла как бы вниз и не дает бабушке сомкнуть рот полностью). Ничего не ест кроме манной каши. Говорит, что болит. Опасаемся, что опухоль перекроет ей горло.

Как можно помочь бабушке? Снять этот отек? Медикаментозно возможно или только операция?

Онколог
Могут быть метастазы местные, нужно брать биопсию. Если речь идет о злокачественном процессе, только специальное лечение может помочь, консервативно никак не помочь
Онколог
Только подобрать обезболивающую терапию
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо, поняла. Фото прикрепила. Посмотрите пожалуйста, может на фото видно что-то определенное.
Онколог
По фото нельзя точно сказать меланома это или голубой невус. Нужно провести дерматоскопию и после уже решить вопрос о необходимости удаления образования с последующим гистологическим исследованием . От отечности можно попробовать дексаметазон 4 мг в/м 4 дня, с контролем АД и глюкозы
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите фото к вопросу. Нет анализов которые могли бы подтвердить или опревергнуть диагноз меланома. Только по гистологии можно установить окончательный диагноз.
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте. Спасибо.
Прикрепила фото.
Под глазом чёрная точка.
Скажите пожалуйста, как помочь бабушке, чтобы снизилась опухоль ? (Ей трудно глотать и разговаривать, рот не смыкается).
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По фото нельзя сказать о природе образования. Рекомендуется выполнить дерматоскопию и далее решать вопрос о удаление с последующим гистологическим исследованием.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Сугубо визуально по фото "на глаз " сложно однозначно сказать, что речь идет о меланоме
Рекомендуется проведение дерматоскопии с биопсией по показаниям
Клиент
Владислав, здравствуйте. Спасибо большое.
Онколог, Маммолог
если при осмотре образование произведет сомнения - его непременно рекомендуется иссечь
Клиент
Владислав, поняла, спасибо.

А если иссекут, то какое то дополнительное лечение нужно, типо химии?
Онколог, Маммолог
все будет зависеть от результатов гистологии
ели речь о меланоме - то от глубины ее распространения